Новости 25 сентября 2017 г. 12:30

Холодное лето снизило доходность отелей в Подмосковье и Сочи - исследование

Москва. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Операционные показатели отелей Подмосковья и Сочи летом 2017 года снизились на фоне плохой погоды и доступных поездок в Турцию, говорится в исследовании компании JLL.

"Нетипично холодное лето и возможность поездок на турецкое побережье оказали негативное влияние на операционные показатели гостиниц, как в Московской области, так и на южном побережье России. Спад также может являться прямым следствием агрессивной ценовой политики, которую отельеры вели на протяжении последних трех лет. В результате значительного наращивания цен на проживание, отдых дома в высокий сезон стал зачастую сравним по стоимости с путевками на зарубежные курорты. Подобная динамика вызвала дисбаланс соотношения цены и качества в понимании туристов", - отмечает руководитель департамента гостиничного бизнеса компании JLL Татьяна Веллер.

В Московской области сезон начался июньским приростом загрузки на 3 п.п. по сравнению с маем. Также в первый летний месяц незначительно выросла доходность на фоне стабильного среднего тарифа. Но уже в июле, на который пришелся пик летних отпусков, тариф вырос на 9% к июню, что привело к снижению продаж и доходности на номер на 3%. Сокращение доходности в августе стало рекордным, отмечают аналитики, на 16% по сравнению с августом 2016 года. Тариф и заполняемость при этом снизились на 8%.

В целом за лето качественные отели Подмосковья потеряли 3 п.п. загрузки по сравнению с летом прошлого года, 1% тарифа и 6% доходности на номер. При этом операционные показатели оказались выше уровня 2015 года. По итогам восьми месяцев рынок находится приблизительно на уровне прошлого года.

На гостиничном рынке Сочи ситуация оказалась неоднозначной. В горном кластере летом тарифы незначительно снизились (на 0,6%, до 2,8 тыс. рублей), загрузка выросла на 4 п.п. (до 64%), доходность увеличилась на 5% (до 1,8 тыс. рублей). В июне в горном кластере произошел прирост по всем операционным показателям. В августе произошло сокращение, при этом загрузка осталась на высоком для региона уровне в 72%.

На черноморском побережье Сочи загрузка тем временем упала на 11 п.п. по сравнению с прошлым годом. Отели были заполнены в среднем на 57%.

"Снижение заполняемости происходило на фоне продолжающегося роста тарифа (на 3%, до 12,3 тыс. рублей); вероятно, отельеры не рассчитывали на значительный приток спроса за счет сокращения цен. В результате доходность на номер упала на 14%, до 7 тыс. рублей. Позитивным фактором для прибрежных отелей на фоне довольно средних операционных результатов этим летом по загрузке и доходности стал рост тарифа на 11% в июне", - сказала Т.Веллер.

Она также добавила, что впервые за три года в горах Сочи номеров было занято больше, чем на побережье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще