Новости 25 сентября 2017 г. 15:46

Установка бюста Сталина на "Аллее правителей" носит просветительский характер - РВИО

Москва. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Установка бюста Иосифа Сталина на "Аллее правителей" в Москве носит просветительский характер и не преследует цель возвеличить советского лидера, сообщил "Интерфаксу" в понедельник научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков.

"Сталин был один из лидеров государства, отношение к нему всегда было противоречивое, как и к большинству правителей, которые представлены у нас на Аллее, начиная от Рюрика, Ярослава, а также Петра I, и других. Мы хотели показать, что с древнейших времён и до настоящего времени наша история развивалась. (...) Выражением той или иной эпохи становится реальный правитель. Мы заботились, прежде всего, о просветительской функции", - сказал М.Мягков.

"По большому счёту, как бы мы ни относились к этим правителям, включая Сталина, все они наши. (...) Свой во многом менталитет, идентичность, которую мы ведём сегодня, так или иначе нельзя представить себе без правителей, представленных на нашей Аллее. Мы обязаны их помнить", - добавил эксперт.

М.Мягков отметил, что неоднозначные фигуры были в истории других государств, приведя в пример Кромвеля в Великобритании или Робеспьера во Франции.

"Это не говорит о том, что мы кого-то возвеличиваем. Мы отдаём должное нашим предкам, которые когда-то возглавляли наше государство, учимся рассматривать эти фигуры объемно, исходя из исторического контекста, данных, которые мы имеем сегодня. Мы не за то, чтобы обливать грязью всю нашу историю", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, в прошлую пятницу на "Аллее правителей" были открыты бюсты восьми руководителей СССР. Бюст первого президента РФ Бориса Ельцина планируется установить в день его рождения 1 февраля следующего года.

"Аллея правителей" создана по инициативе РВИО в сквере, облагороженном при реставрации здания в Петроверигском переулке. Аллея открылась в конце мая текущего года, когда там были установлены бюсты 33 руководителей страны с древнейших времен до Временного правительства, от Рюрика до Александра Керенского. Автором скульптур выступил президент Российской академии художеств Зураб Церетели.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще