Новости 25 сентября 2017 г. 16:16

Глобального переселения жителей из центра Сергиева Посада не будет - экс-глава города

Глобального переселения жителей из центра Сергиева Посада не будет - экс-глава города
Сергиев Посад. Фото: Сайт администрации Сергиева Посада

Сергиев Посад. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Реконструкция центральной части подмосковного Сергиева Посада не приведет к массовому переселению на окраины его жителей, заявил журналистам в понедельник экс-глава города, депутат Госдумы Сергей Пахомов.

"Я вам могу сказать, что если понадобится это сделать (переселить жителей, - ИФ), то только в каких-то частях, глобального масштабного переселения не будет", - сказал С.Пахомов.

Депутат добавил, что в центре города есть ветхие дома, однако решать их судьбу планируется совместно с жителями.

Он также отметил, что в этом году завершится реконструкция ряда улиц в центральной части Сергиева Посада, в ходе которой будет расширена тротуарная часть.

"Мы начали в начале года и заканчиваем в конце реконструкцию первых семи улиц, на которых сужается движение и расширяется тротуарная часть", - сказал С.Пахомов.

По словам депутата, на обновленных улицах появятся малые архитектурные формы, опоры уличного освещения и лавочки. Все реконструируемые улицы располагаются между Троице-Сергиевой лаврой и железнодорожным вокзалом, чтобы "приезжающие в город туристы могли пешком прогуляться по Сергиеву Посаду".

С.Пахомов также рассказал, что в каждом микрорайоне города, который находится вне центральной части, в ближайшем будущем планируется создать свои территории для отдыха - небольшие парки и благоустроенные скверы. Кроме того, будут продолжены работы по благоустройству дворов.

Ранее в понедельник С.Пахомов отмечал, что к концу этого года планируется создать четырехкилометровую прогулочную зону от Келарского пруда до Загорского озера.

Как сообщалось, в понедельник губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил о старте масштабного проекта по реконструкции центральной части Сергиева Посада. По его словам, работы могут занять семь-десять лет, а конкурс по выбору подрядчиков планируется объявить в начале 2018 года.

Туристско-рекреационный кластер "Сергиев Посад - врата Золотого кольца" включен в ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ". Доминантой кластера является Свято-Троицкая Сергиева Лавра. В рамках работ планируется строительство 26 объектов туристской и обеспечивающей инфраструктуры, а также расширение пешеходных частей улиц, создание пешеходной зоны с набережной. При этом в 2017 году в рамках подготовки к ЧМ по футболу будут созданы семь пешеходных зон с велодорожками от железнодорожного и автовокзалов к туристическим объектам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще