Новости 26 сентября 2017 г. 11:20

Неиспользуемая недвижимость ГУПов должна быть вовлечена в коммерческий оборот – Минфин

Москва. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Множество объектов недвижимости государственных и муниципальных унитарных предприятий, которые не используются по назначению, должны быть введены в хозяйственный оборот, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев на презентации совместного исследования JLL Сбербанк CIB о валютном факторе в коммерческой недвижимости России.

"В цивилизованный оборот необходимо ее (недвижимость ГУПов и МУПов - ИФ) ввести. После окончания перехода ГУПов в акционерные общества это будет легче сделать", - отметил он.

Замминистра напомнил, что неиспользуемых зданий довольно много, особенно в регионах.

"Таких зданий полно. Они портят вид городов", - отметил он.

А.Моисеев подчеркнул, что отказ от такой формы собственности как ГУП и МУП поможет эффективному использованию недвижимости организаций.

По его словам, ГУПы и МУПы создают "серый" сектор на рынке недвижимости РФ, сдавая принадлежащие им площади в аренду за "кэш", как правило, в валюте. Ситуацию должна изменить ликвидация ГУПов и МУПов, рассчитывает Минфин.

Ранее министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень сообщал, что принцип управления МУПов и ГУПов в сфере ЖКХ доказал свою неэффективность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще