Новости 26 сентября 2017 г. 17:19

Концессия по платной трассе в Башкирии может быть заключена до конца года

Уфа. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Концессионное соглашение о строительстве и эксплуатации автодороги Стерлитамак-Кага-Магнитогорск может быть подписано до конца 2017 года.

Такое предположение высказал исполнительный директор дирекции инфраструктурных проектов департамента проектного и структурного финансирования Газпромбанка (консультант проекта) Иван Потехин на круглом столе Транспортного форума в Уфе во вторник.

"Ожидается заключение концессионного соглашения. Должны начаться процедуры согласования всех условий. Мы считаем возможным оперативно провести все необходимые переговоры в течение текущего года - это вполне реальный срок - и заключить концессионное соглашение по созданию дороги", - сказал он.

Отвечая на вопрос участников "круглого стола" о вероятности заключения соглашения до конца 2017 года он ответил: "Почему бы нет, мы не возражаем".

Представитель ГПБ также выразил надежду, что "судебные разбирательства с ФАС по истечении двух месяцев - срока для подачи кассации - в начале октября закончатся, и дальнейших судов не будет".

Ранее сообщалось, что правительство Башкирии в апреле 2016 года приняло решение о заключении концессионного соглашения о финансировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации дороги Стерлитамак-Кага-Магнитогорск. Тогда общая стоимость проекта оценивалась в 12,5 млрд рублей. Победителем конкурса на концессию стало ООО "Башкирдорстрой", которое планировало привлечь в Газпромбанке на реализацию данного проекта свыше 3 млрд рублей.

Однако "Южноуральская дирекция автодороги" - претендент, не допущенный к торгам - обратилась в Федеральную антимонопольную службу, которая в начале февраля 2017 года приняла решение об аннулировании итогов открытого конкурса.

В свою очередь ООО "Башкирдорстрой" обжаловало это решение ФАС в Арбитражном суде Москвы, который поддержал позицию антимонопольного органа. "Башкирдорстрой" подал апелляцию. Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще