Новости 27 сентября 2017 г. 17:34

Прокуратура сообщила о невыплате зарплат строителям пермского зоопарка

Пермь. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Прокуратура Индустриального района Перми установила факты систематической задержки заработной платы работникам ООО "Стуз", возводящим новый городской зоопарк, сообщается в среду на сайте региональной прокуратуры.

"В настоящее время начислена, но не выплачена заработная плата за август 2017 года 148 работникам на общую сумму более 2,5 млн рублей. Кроме этого, с 50 работниками, уволенными в период с 7 августа по 11 сентября текущего года, окончательный расчет не произведен. Сумма задолженности составила более 500 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

По результатам проверки надзорный орган вынес представление и возбудил дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства). Материалы проверки направлены для рассмотрения в краевую Госинспекцию труда и в правоохранительные органы для решения вопроса о наличии в действиях гендиректора ООО "Стуз" признаков преступления по ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы).

Также в суды направлены заявления о взыскании задолженности с ООО "Стуз".

Как сообщалось, управление капитального строительства Пермского края в январе текущего года заключило договор подряда на строительство первой очереди зоопарка с ОАО "РЖДстрой" (Москва, дочерняя компания ОАО "РЖД"). Стоимость работ по контракту составила 1,833 млрд рублей. Работы должны быть завершены до марта 2018 года.

Впоследствии "РЖДстрой" передал подряд компании "Стуз" (Краснодарский край) за 1,7 млрд рублей.

Пермский зоопарк образован в 1933 году и занимает площадь в 1,76 га в историческом центре Перми. Ежегодно зоопарк посещают около 300 тыс. человек. Из-за ограниченной территории в коллекции отсутствуют водоплавающие птицы, крупные копытные животные, представлено небольшое количество обезьян.

Площадь нового зоопарка составит 25,4 га, он будет в 14 раз больше нынешнего. При строительстве первой очереди возведут 28 вольеров с павильонами.

Вопрос о переносе зоопарка на другую территорию из-за очень малой площади вставал трижды за 10 лет: в 2008, 2012 и 2015 годах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще