Новости 28 сентября 2017 г. 12:28

Ледовый дворец в Новосибирске построит новый инвестор на новом месте

Новосибирск. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Власти ищут новый источник финансирования и новое место для строительства ледового дворца спорта в Новосибирске, заявил журналистам губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.

Он отметил, что накануне горсовет Новосибирска отказался перевести земли рекреационного назначения в районе планируемой застройки в категорию, разрешающую возведение жилья. Предполагалось, что инвестор дворца построит в его окрестностях жилой массив.

"Будем искать какую-то другую финансово-экономическую модель, эта модель предусматривала строительство комплекса за счет инвестиций, инженерную инфраструктуру по поручению президента - совместно федеральным и региональным бюджетами. Предусматривалось комплексное освоение площадки и строительство жилья", - сказал он, уточнив, что реализацией жилья и другой возведенной недвижимости должен был заниматься инвестор.

"Будем искать другие участки, занимается этим департамент имущества и департамент строительства. Все равно, за ближайшие два месяца мы определимся. Время не терпит", - сказал он.

Как сообщалось, Новосибирская область рассчитывает построить ледовый дворец спорта к молодежному ЧМ по хоккею в 2023 году, который областные власти надеются принять в Новосибирске. Международная федерация хоккея должна определить место проведения соревнований весной 2018 года.

Ранее гендиректор ООО "Парк чемпионов", которое выполняет подготовку проекта к строительству, заявлял, что конкурс на выбор инвестора строительства ледового дворца должен состояться не позже октября.

"Не представляется возможным построить арену к требуемому сроку, если не провести конкурс в сентябре-октябре (текущего года - ИФ)", - говорил он, уточняя, что по действующим правилам подобные сооружения должны вводиться в эксплуатацию за год до планируемого мероприятия.

Общая стоимость ледового дворца на 10-12 тыс. мест оценивается в 3,5-4 млрд рублей. Как ожидается, 2,7 млрд рублей на реализацию проекта выделит Минспорта РФ.

Инвестиции в инфраструктуру дворца оцениваются в 3 млрд рублей. В частности, около 500 млн рублей нужно на строительство подъездной дороги, 700 млн рублей – на обустройство станции метро "Спортивная" на эстакаде, около 650 млн рублей составят затраты на инженерную инфраструктуру. Строительство подпорной стенки оценивается в 1,5 млн рублей.

До середины 2018 года планируется разработать проектно-сметную документацию, после чего за 2,5-3 года построить арену. Эксплуатация объекта должна начаться к 2022 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще