Новости 28 сентября 2017 г. 16:25

Главу стройкомпании осудили за мошенничество при строительстве жилья в Оренбурге

Оренбург. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Ленинский районный суд Оренбурга вынес приговор застройщику по делу о мошенничестве с денежными средствами, выделенными из городского бюджета в рамках муниципальных контрактов для строительства жилья.

Как сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе суда, в 2014-2015 годах управление жилищной политики администрации Оренбурга заключило с местным ООО "Автопортал" контракты на участие в долевом строительстве жилья для детей-сирот, а также для граждан, переселяемых из аварийного фонда. Получив на свой расчетный счет деньги из бюджета, застройщик свои обязательства не исполнил.

"С расчетного счета застройщика было снято свыше 22 млн рублей наличными, еще около 10 млн рублей были перечислены на счет сторонней организации и обналичены. Сроки предоставления жилья по улице Турбинной были сорваны", - сказал представитель суда.

Действия гендиректора компании-застройщика ООО "Автопортал" квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Решением суда ему назначено 3,5 года колонии общего режима и штраф в размере 500 тыс. рублей. Также он на два года лишен права занимать руководящие должности, связанные с предпринимательством.

В свою очередь на официальном портале Оренбурга сообщается, что в итоге город взял на себя обязательства по завершению строительства домов и проведению работ по благоустройству прилегающей территории. Летом 2016 года детям-сиротам было предоставлено 42 квартиры, еще 15 квартир были сданы по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще