Новости 2 октября 2017 г. 12:21

Минкультуры пока не утвердило договор о передаче Сампсониевского собора РПЦ

Санкт-Петербург. 2 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Министерство культуры РФ до сих пор не утвердило договор на передачу музейных ценностей Сампсониевского собора РПЦ, установила Контрольно-счетная палата (КСП) Петербурга.

Копия письма КСП аудитору Счетной палаты Александру Филипенко  и председателю комиссии Заксобрания Петербурга по образованию, культуре и науке Максиму Резнику имеется в распоряжении "Интерфакса".

В письме сообщается, что распоряжением городского комитета имущественных отношений (КИО) от 26 июня 2016 года было определено изъять из оперативного использования государственного музея-заповедника (ГМП) "Исаакиевский собор" комплекс зданий и помещений Сампсониевского собора и передать их в безвозмездное пользование Санкт-Петербургской епархии сроком на 49 лет.

Юридическая передача собора в соответствии с распоряжением КИО наступает после заключения договора на музейные предметы между ГМП "Исаакиевский собор" и епархией, его утверждения Минкультуры и предоставления в комитет, отмечается в письме КСП.

Вместе с тем, говорится в сообщении, в КСП были предоставлены договоры на музейные ценности, заключенные между ГМП и приходом Сампсониевского собора (а не епархией - ИФ), который является юридическим лицом с обособленным имуществом  и не отвечает по обязательствам епархии. Епархия также не отвечает по имущественным обязательствам собора.

"Договор на музейные ценности, находящиеся в собственности Санкт-Петербурга, заключенный между ГМП и приходом Сампсониевского собора, не утвержден министерством культуры РФ", - говорится в письме.

В КСП добавляют, что комплексной проверки правомерности передачи музейных ценностей приходу Сампсониевского собора в 2017 не планируется.

Между тем, как сообщила в понедельник газета "Коммерсантъ", вице-губернатор Петербурга Михаил Мокрецов, комментируя письмо КСП, не усмотрел нарушений в передаче собора. По его словам, отмечает издание, приход собора в соответствии с Уставом епархии является ее "каноническим подразделением".

Как сообщалось, Сампсониевский собор, входивший в состав ГПМ "Исаакиевский собор", был передан РПЦ в феврале.

Сампсониевский храм был заложен Петром I в 1709 году в благодарность за небесное покровительство русским войскам в Полтавской битве. Храм неоднократно перестраивался. Окончательный вид уникальный архитектурный ансамбль приобрел к 200-летию Полтавской победы в 1909 году, тогда же церкви был присвоен статус собора.

В 1984 году сооружение было передано ГМП "Исаакиевский собор". С мая 2002 года в музее-памятнике были возобновлены богослужения. Масштабная реставрация собора завершилась в 2009 году.

На прошлой неделе губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в очередной раз отметил, что Исаакиевский собор должен быть передан РПЦ.

"Я не собираюсь отказываться от своего мнения. Я считаю, что главный собор России должен быть передан Русской православной церкви... У меня сомнений нет. Когда это будет, я не готов сказать", - сказал Г.Полтавченко, добавив, что официального обращения РПЦ по данному вопросу не было.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще