Спортивный кластер около "Ростов-Арены" станет новым центром города — губернатор

2 октября 2017, 14:21

Ростов-на-Дону. 2 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Спортивный кластер, который планируется создавать около строящегося к ЧМ-2018 стадиона "Ростов-Арена", может стать новым центром Ростова-на-Дону, считает губернатор Ростовской области Василий Голубев.

"Это будущая зона развития города, спортивный кластер и будущий центр города. В том числе, здесь появятся хоккейный и гандбольный дворцы спорта, выставочный центр и концертный зал. Это новый Ростов", — заявил В.Голубев журналистам в понедельник в ходе инспекционного визита комиссии FIFA.

Он напомнил, что крайний срок завершения строительства "Ростов-Арены" – декабрь этого года.

"Но мы хотели бы это ускорить, потому что впереди тоже много дел, их надо успеть. Ставим задачу первого тестового матча на ноябрь", — сказал глава региона.

В числе других вопросов, которым власти Ростовской области уделяют сегодня повышенное внимание, он назвал гостиничную инфраструктуру.

Комиссия FIFA в свою очередь планирует в рамках инспекции проверить гостиницы, городской общественный транспорт и новый аэропорт "Платов".

"Город-организатор — это не только стадион. Сегодня мы поедем в аэропорт и изучим ситуацию с общественным транспортом и гостиницами", — сказал журналистам директор департамента FIFA по проведению соревнований Колин Смит.

Сегодня общая строительная готовность стадиона в Ростове-на-Дону составляет 88%. Как сообщалось, у комиссии федерации после оценки состояния "Ростов-Арены" не осталось сомнений в том, что объект будет введен в строй в положенный срок.

В.Голубев во время инспекционного визита заявил, что поле стадиона требует доработки, но к ЧМ оно будет готово.

"Я бы поработал еще с полем. Но те, кто им занимаются, говорят, что оно будет в полном порядке к нужному сроку",- сказал губернатор журналистам.

При этом он подчеркнул, что свои обязательства по строительству объекта власти региона выполнят к ноябрю.

"Дорожная карта" области рассчитана на ноябрь. Та часть, которая касается области, — мы ее в ноябре реализуем. 11 ноября будет очередная встреча со всеми участниками процесса", — уточнил В.Голубев.

Стадион "Ростов-Арена" на 45 тыс. зрительских мест возводят в левобережной зоне города. Распоряжением правительства РФ единственным исполнителем работ по строительству стадиона определено АО "Крокус Интернэшнл".


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка