Новости 2 октября 2017 г. 17:27

Минкультуры объявило конкурс на лучший проект памятника Солженицыну в Москве

Москва. 2 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Союз московских архитекторов объявил открытый творческий конкурс на лучшее архитектурно-скульптурное решение памятника писателю, Нобелевскому лауреату Александру Солженицыну, сообщает в понедельник пресс-служба министерства культуры РФ.

Конкурс приурочен к 100-летию писателя пройдет при поддержке ведомства и по инициативе Дома русского зарубежья имени А.Солженицына.

Принять участие в конкурсе смогут скульпторы, архитекторы, дизайнеры, художники и промышленные дизайнеры - как самостоятельные авторы, так и в составе творческих коллективов и консорциумов.

Подать заявку на участие в конкурсе можно до 27 ноября текущего года. С 28 ноября в Центральном доме архитектора будет проходить выставка конкурсных работ, лучшую из которых выберут 7 декабря. В состав жюри войдут представитель Минкульта РФ, департамента культуры Москвы, Российской академии художеств, Союза московских архитекторов, а также члены семьи А.Солженицына.

Победитель получит 250 тыс. рублей и право реализовать свой проект. Авторы, которые займут второе и третье место, получат по 200 и 150 тыс. рублей соответственно.

Как сообщалось, 20 сентября Мосгордума одобрила установку памятника А.Солженицыну на названной в его честь улице в Таганском районе столицы. Отмечалось, что сумма открытого конкурса на изготовление скульптурной части памятника составила 15 млн рублей, средства предоставил Русский благотворительный фонд А.Солженицына.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще