СК завел дело о строительстве "токсичных" домов для переселенцев в Коми

2 октября 2017, 17:51

Сыктывкар. 2 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — В городе Емва (Коми) в построенных для переселенцев домах выявлено превышение концентрации токсичных веществ, возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба регионального ОНФ.

Горожане, переселенные из ветхого и аварийного жилья в новые дома, пожаловались на то, что им трудно дышать. Такие сведения поступили от жителей 11 домов по улицам Дзержинского, Коммунистической, Пионерской, Октябрьской и Гущина.

Прокуратура организовала проверку после обращения активистов. В сентябре специалисты исследовали помещения домов №46 по улице Коммунистической и №140 по улице Дзержинского и подтвердили превышение среднесуточной концентрации в воздухе формальдегида и аммиака.

"Также проверка установила, что гарантийный срок на многоквартирные дома, построенные в Емве в рамках программы переселения людей из аварийного жилищного фонда, составляет всего два года. Это нарушает положения статьи Гражданского кодекса, в котором установлен гарантийный срок для недвижимого имущества — пять лет", — говорится в сообщении.

В свою очередь пресс-служба регионального управления Следственного комитета сообщила, что по факту превышения содержания формальдегида в квартирах одного из жилых домов возбуждено уголовное дело по статье "производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

В рамках уголовного дела назначены судебные экспертизы, по результатам которых будет выяснено, соответствовали ли виды и объемы работ проекту строительства дома, а также актам приемки работ. Будет установлено, какие использовались при строительстве материалы, имеется ли на них подтверждающая документация, соответствовало ли содержание формальдегида в жилых помещениях установленным требованиям.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка