Новости 4 октября 2017 г. 08:39

Жителей домов-памятников могут освободить от повышенной платы за капремонт

Жителей домов-памятников могут освободить от повышенной платы за капремонт
Ветхое жилье. Фото: Интерфакс

Екатеринбург. 4 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Директор Екатеринбургского Центра по охране и использованию исторического и культурного наследия Леонид Генин предложил освободить жителей многоквартирных домов-памятников от повышенной платы за капитальный ремонт.

"Это проблема общероссийская. Мы подготовили предложение администрации города (ИФ - Екатеринбург). Мы предложили, что нельзя повышать стоимость за капремонт для жителей, которые проживают в многоквартирных домах, являющихся объектами культурного наследия", - сказал он в рамках деловой программы 100+ Forum Russia в Екатеринбурге.

По словам Л.Генина, недостающую разницу в платежах возможно компенсировать за счет бюджета. В отношении памятников местного значения - за счет бюджета региона, федерального - за счет федерального.

"Наличие таких программ софинансирования позволяло бы более активно привлекать муниципальные образования в сферу сохранения объектов культурного наследия", - подчеркнул он.

При этом государство уже неоднократно обращало внимание на проблемы собственников при содержании домов-памятников.  Как заявляла депутат Госдумы Елена Драпеко, собственники жилья в многоквартирных домах-памятниках должны получить поддержку на федеральном уровне для реставрации данных объектов. Она напомнила, что по существующему законодательству собственники обязаны нести бремя ответственности за содержание и ремонт здания, однако подобные объекты требуют реставрационных работ. Она заверила, что законодательная база в этом направлении будет подготовлена в ближайшее время. 

В РФ находится 13 тыс. многоквартирных домов-памятников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще