Новости 4 октября 2017 г. 16:02

Дефицит качественных ТЦ начал проявляться в Москве - эксперты

Дефицит качественных ТЦ начал проявляться в Москве - эксперты
ТЦ5. Фото: Интерфакс

Москва. 4 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Дефицит качественных площадей начал проявляться на московском рынке торговой недвижимости, говорится в исследовании компании JLL.

"На московском рынке появляются первые признаки дефицита качественных торговых площадей. В условиях рекордно низкого объема нового строительства, большинство профессиональных операторов вынуждены развивать свои сети в уже действующих торговых центрах", - приводятся в обзоре слова регионального директора и руководителя департамента торговых площадей JLL Екатерины Земской.

По словам экспертов, доля вакантных площадей в Москве продолжает снижаться, сейчас этот показатель находится на уровне середины 2014 года и составляет 6%. Аналитики прогнозируют, что к концу года доля вакансии будет на уровне 5,7%. Заполняемость новых проектов превышает 80%, что на 30-40 п.п. выше кризисного периода.

В третьем квартале в Москве открылся только один качественный торговый центр - "Vegas Кунцево" арендопригодной площадью 113,4 тыс. кв.м. Более того, он стал первым крупным ТЦ, открывшимся в столице с начала года.

В четвертом квартале ожидается открытие трех объектов. В результате годовой объем ввода торговых площадей составит около 200 тыс. кв.м, что на 62% меньше, чем в 2016 году. Показатель ввода может оказаться самым низким за последние четыре года, считают в JLL.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще