Новости 6 октября 2017 г. 12:09

Академию театрального искусства отреставрируют в Петербурге

Санкт-Петербург. 6 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – Здание Академии театрального искусства отреставрируют и реконструируют в Петербурге, сообщила пресс-служба Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации в пятницу.

Для воссоздания архитектуры и приспособления особняка на Моховой улице под современное использование располагающихся в нем кафедр Института сценических искусств необходимо выполнить большой объем проектных работ. Руководство учебного заведения считает, что в здании должны расположиться 10 студий-мастерских и мобильный амфитеатр. В настоящее время здесь функционируют семь кафедр, и обучаются 400 студентов.

Также планируется организовать восемь помещений для занятий сольным вокалом по 15 кв.м. каждое, столько же помещений той же площади для индивидуальных занятий сценической речью. Кроме того, проект должен предусматривать два класса для хоровых вокальных занятий по 40 кв.м, и создание малой сцены на 80 мест.

Руководство Института просит заменить все внутренние инженерные сети, предусмотреть реконструкцию мансард и дворового флигеля с целью увеличения площадей помещений. В первом дворе особняка планируется создать атриум, а во втором - открытое трансформируемое игровое пространство или открытый театр.

С учетом обследований будет создан эскизный проект на реставрацию и приспособление, разработана концепция. Проект должна утвердить Главгосэкспертиза России, помимо этого необходимо провести историко-культурную экспертизу. В декабре 2018 года дирекция получит готовый проект реставрации здания и его приспособления под суперсовременные образовательные помещения.

Первоначальный проект для этого здания был составлен архитектором Александром Владовским, который был отстранен от строительства дома из-за частичного обрушения здания. Особняк достраивали академик архитектуры Юрий Бенуа и гражданский архитектор Константин Стрегулин. В отделке фасада изобилует резной камень. Простенки между окнами, портал главного входа украшают орнаменты сложного рисунка: человеческие фигуры, черти, звери и птицы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще