Новости 10 октября 2017 г. 12:11

Проведенное "насильно" благоустройство надолго не сохранится - Минстрой

Москва. 10 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Результаты несогласованного с жителями благоустройства дворовых территорий надолго не сохраняются, считает директор департамента городской среды Минстроя РФ Оксана Демченко.

"Двор - локальная территория. Результаты благоустройства, проведенного "насильно", долго на ней не живут", - отметила она во вторник на конференции Smart City в Москве.

О.Демченко подчеркнула, что проекты благоустройства окружающей среды должны предусматривать вовлечение жителей, принятие совместных с ними решений с последующим контролем исполнения.

"Такой подход очень важен для сохранения самого важного городского ресурса - людей", - подчеркнула она.

По мнению эксперта, то же самое решение должно применяться при благоустройстве общественных территорий.

"Если людям не нравится предлагаемая извне модель, они это высказывают", - отметила она, подчеркнув, что уже есть примеры, когда вмешательство общественности изменило проект. Например, люди настояли на своем видении благоустройства набережной в Новочебоксарске в Чувашии.

Ранее глава Минстроя Михаил Мень неоднократно заявлял, что благоустройство дворов должно идти только с учетом мнения местных жителей, а общественные обсуждения не должны становиться профанацией.

Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды" был запущен в этом году. На благоустройство в субъектах РФ в 2017 году из федерального бюджета выделено 25 млрд рублей. С учетом софинансирования со стороны регионов в этом году на проект выделяется 45 млрд рублей.

Как сообщал в начале октября М.Мень по программе уже благоустроено 8 884 дворовых и 768 общественных пространств, что составляет 46% и 30% от плана соответственно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще