Новости 13 октября 2017 г. 12:27

Правовая база для работы компенсационного фонда дольщиков сформирована - Мень

Правовая база для работы компенсационного фонда дольщиков сформирована - Мень
Новостройка. Фото: Интерфакс

Казань. 13 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Вся правовая база для функционирования компенсационного фонда по защите прав дольщиков создана, сообщил журналистам министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

Накануне премьер-министр Дмитрий Медведев подписал полный пакет документов по формированию фонда.

"Это означает, что до конца этого месяца новые дома, которые будут строиться, пойдут не в страховые компании, а в компенсационный фонд", - сказал М.Мень журналистам на Первой российской молодежной архитектурной биеннале.

Напомним, что компенсационный фонд станет первой публично-правовой компанией в России. Федеральный закон об использовании государственного компенсационного фонда для обеспечения обязательств застройщиков по договору участия в долевом строительстве был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 31 июля. Фонд заменит собой страхование и банковское поручительство ответственности застройщиков, которые привлекают средства граждан.

"Де-факто фонд был создан еще в конце 2016 года. Потом, в весеннюю сессию был принят закон, разработанный Минстроем России, который отрегулировал деятельность фонда. В соответствии с требованиями 218-ФЗ, произошло преобразование фонда в публично-правовую компанию", - пояснил М.Мень.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще