Глава Минэкономразвития: рост ипотеки не приведет к "перегреву" на рынке жилья

16 октября 2017, 11:21

ЖК Маяковский

Фото: пресс-служба компании Tekta Group

Вашингтон. 16 октября. ИНТЕРФАКС — Снижение ставок по ипотеке и стагнация цен на недвижимость в РФ в последние десять лет означают, что жилье в России начнет дорожать, но рисков для возникновения пузырей на рынке нет, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин журналистам в кулуарах финансовой G20 в субботу в Вашингтоне.

По его словам, в ходе его встречи с инвесторами последние интересовались, не приведет ли рост ипотеки в РФ к "перегреву" на этом рынке.

"Последняя статистика по ипотеке говорит о том, что выдача ипотеки в сентябре растет на 40% к уровню прошлого года. Я неоднократно говорил, что мы ожидаем очень сильную осень и последующие периоды с точки зрения выдачи ипотечных кредитов. Это даст большой такой толчок и в восстановление строительного сектора, производство строительных материалов — тот фактор, который ближайшие кварталы будет очень серьезно поддерживать экономический рост", — отметил министр.

"В этой связи вопросы инвесторов касались того, не приведет ли это к перегреву в секторе недвижимости? Ответ был простой — что у нас цены на недвижимость в России практически не росли последние 10 лет даже номинально в рублях. При этом доходы (населения — ИФ) выросли, ставки по ипотеке серьезно упали. Поэтому соотношение ипотечного платежа со средней зарплатой по России очень сильно улучшилось. При этом, если сравнивать с другими развивающимися рынками, например, с Шанхаем, где уровень зарплат примерно равен московскому, а недвижимость в три раза дороже, чем в Москве. Поэтому здесь никаких рисков для возникновения пузырей на российском рынке недвижимости в ближайшие годы нет", — сказал М.Орешкин.

По его словам, у строительного сектора "есть значительный потенциал для роста: роста объемов, роста спроса, и соответственно это будет оказывать аккумулятивно позитивный эффект на экономику через рост соответствующих отраслей, которые завязаны на этом".

"Цены (на недвижимость — ИФ) должны начать восстанавливаться. Они снижались последний год, они должны перейти к росту, и, по крайней мере, соответствовать инфляционной динамике общей в экономике", — сказал министр, комментируя вопрос об ожиданиях в отношении динамики цен на жилье.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка