Новости 16 октября 2017 г. 13:38

Российским и сербским компаниям предложили достроить отели Hyatt во Владивостоке

Российским и сербским компаниям предложили достроить отели Hyatt во Владивостоке
Одна из гостиниц "Хаятт" во Владивостоке. Фото: Администрация Приморского края

Владивосток. 16 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Власти Приморья предложили крупным российским и иностранным компаниям принять участие в достройке гостиниц Hyatt, сообщает в понедельник пресс-служба администрации края.

Врио губернатора региона Андрей Тарасенко на совещании по вопросам завершения строительства ряда знаковых для края объектов заявил, что несколько крупных российских и сербских компаний уже получили приглашение приехать в Приморье.

"Вместе со строителями будем оценивать каждую гостиницу отдельно. Смотреть, какая потребуется сумма, и уже по итогам работать с инвестором и помогать ему войти в проект", - отметил А.Тарасенко, слова которого приведены в сообщении.

Отмечается также, что власти края уже направили заявку в Российский аукционный дом (РАД) на снятие с продажи здания недостроенного отеля на мысе Бурный по адресу ул. Набережная, 13. Начальная цена аукциона была 4,1 млрд рублей, минимальная цена лота – 2,9 млрд рублей. В РАД отмечают, что торги отменены по инициативе собственника АО «Наш дом – Приморье» и выражают сожаление о принятом решении. 

"Важно учесть, что при строительстве отеля собственником, АО «Наш дом - Приморье», был взят кредит в размере 1,9 млрд рублей у Сбербанка. РАД как структура близкая к Сбербанку ставил перед собой две задачи: продажа актива для закрытия долга перед банком и поиск эффективного инвестора для развития проекта в интересах региона. При этом, необходимо отметить, что Сбербанк, с согласия которого актив выставляется на аукцион, согласовал в качестве минимальной цены продажи сумму, равную 2,3 млрд. рублей. Именно в эту сумму банк оценил Hyatt в момент выдачи упомянутого кредита. Это еще одно независимое мнение о реальной стоимости данного актива, которое мы, как профессиональная площадка по продаже недвижимости, полностью разделяем», - прокомментировал Андрей Степаненко, генеральный директор РАД.

Строительство двух пятизвездочных гостиниц Hyatt было начато в рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке, однако объекты не сданы до сих пор. "Хаятт Ридженси Владивосток - Золотой Рог" и "Хаятт Владивосток - Бурный" должны были стать пятым и шестым отелями Hyatt в России.

Гостиницу на мысе Бурный было решено продать в текущем виде (готовность – 80%), однако вскоре после назначения А.Тарасенко заявил, что недострой будет снят с аукциона и завершен. Срок сдачи отеля на Корабельной набережной намечен на середину 2018 года.

По данным сотрудников правоохранительных органов, в связи с долгостроем было возбуждено около десятка уголовных дел. Объем нарушений оценивается почти в 1 млрд рублей.

В частности, в 2015 году по ситуации с отелями обвинения по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) были предъявлены бывшему директору АО "Наш дом - Приморье" Марине Ломакиной.

В 2017 году фигурантом уголовного дела о долгострое стал бывший вице-губернатор Олег Ежов. Ему предъявлено обвинение в халатности. Следствие считает, что его действия привели к необоснованному продлению сроков строительства гостиничных комплексов, а также увеличению бюджетных трат на их возведение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще