Новости 16 октября 2017 г. 13:53

Управляющие компании начнут штрафовать за ошибки в платежках ЖКХ

Управляющие компании начнут штрафовать за ошибки в платежках ЖКХ
Единый платежный документ (ЖКХ). Фото: "Интерфакс"

Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В настоящее время в Госдуме прописывается механизм взимания штрафов за некорректное формирование платежного документа по жилищным и коммунальным услугам, рассказала журналистам в понедельник председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

"При неправильном выставлении платежного документа по жилищным и коммунальным услугам мы прописываем механизм штрафа в размере 50% (от суммы переплаты, - ИФ). Этот момент будет решен. Декларация была, а механизма не было", - сказала она.

Г.Хованская добавила, что, к сожалению, такие ошибки со стороны управляющих компаний нередки.

Депутат отметила, что внедрение единого платежного документа (ЕПД), формат которого был утвержден 24 декабря 2013 года, позволяет людям лучше понимать, по каким тарифам, в каком размере и за что они должны платить.

Ранее сообщалось, что департамент Москвы по конкурентной политике объявил электронный аукцион на право выполнения в 2017 году работ по изготовлению ЕПД за оказанные жилищно-коммунальные услуги и доставке их по адресам. Начальная (максимальная) цена контракта - 239,2 млн рублей. За год планируется изготовить и доставить более 60 млн платежек: 48,5 млн текущих и 12,1 млн долговых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще