Очередное повышение тарифов ЖКХ будет летом 2018 года — депутат

16 октября 2017, 15:14

ЖКХ

Фото: пресс-служба компании Tekta Group

Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Повышения тарифов по ЖКХ не будет до лета 2018 года, рассказала "Интерфаксу" в понедельник председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

"Очередное повышение будет летом. Новый год мы встретим со старыми тарифами", — заверила она.

Г.Хованская добавила, что повышение ожидается в пределах инфляции.

"Даже меньше. Хотелось бы, чтобы повышение было в пределах 3-4%, не больше", — сказала она.

Г.Хованская добавила, что "нужно в чувства приводить и нормативы, не только тарифы".

"Наш платеж складывается из произведения двух сомножителей — цена вопроса и объем потребления. Москва, к сожалению, не привела эти нормативы в нормальное состояние. Норматив по воде завышен втрое, плюс к нему применяется самый высокий в стране повышающий коэффициент — по стране полтора, а в Москве вообще двойка. Это необоснованное обогащение ресурсоснабжающих организаций", — подчеркнула она.

Как сообщал ранее замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис, на федеральном уровне создан эффективный механизм защиты граждан от роста тарифа при помощи установления предельного индекса роста совокупной платы за коммунальные услуги. Установленный порог в 4% — это некий баланс, направленный на защиту населения и поддержку развития инфраструктуры.

Кроме того, завершается переход на долгосрочное тарифное регулирование: устанавливается тарифная формула на срок не менее 3 лет, что обеспечивает гарантию возврата вложенных средств для инвесторов, а для населения – понятную прогнозируемую динамику изменения тарифов и установку для всех ресурсоснабжающих компаний целевых показателей повышения качества и надежности предоставления услуг.

По данным Росстата, тарифы на ЖКУ в России за январь-июль текущего года выросли на 4,2%. В годовом выражении тарифы в июле выросли на 4,7%, а по сравнению с предыдущим месяцем — на 3,5%.

Больше всего за год подорожали тарифы на оплату жилья в домах государственного и муниципального жилфондов (+ 7,2%, водоотведение — 7,1%, холодное водоснабжение — 6%. Меньше всего тарифы выросли на отопление и электроснабжение (+4%).

В 2012 году в связи с переносом повышения регулируемых федеральных тарифов на газ и электроэнергию с 1 января на 1 июля регионам тоже было рекомендовано повысить тарифы ЖКХ с 1 июля, поэтому скачок тарифов происходит с середины года.


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка