Новости 17 октября 2017 г. 11:56

Ипотека оживила столичный рынок жилья бизнес-класса - эксперты

Москва. 17 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Число ипотечных сделок с жильем бизнес-класса в Москве удвоилось за год, сообщила во вторник пресс-служба компании Kalinka Group.

"Число сделок, заключенных за девять месяцев на рынке недвижимости бизнес-класса с привлечением ипотечных кредитов, превысило прошлогодние показатели в 2,2 раза", - говорится в пресс-релизе.

Как уточняется, по итогам трех кварталов 2017 года около 32% сделок в этом сегменте было совершено с привлечением ипотечных средств. Для сравнения, в прошлом году показатель был на уровне 21%.

В материалах добавляется, что снижение ставок по ипотеке стало стимулом для роста продаж на рынке недвижимости бизнес-класса. По итогам трех кварталов 2017 года общее количество заключенных сделок увеличилось на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ранее сообщалось, что объем предложения новостроек бизнес-класса в Москве по итогам трех кварталов 2017 года достиг максимальных значений за всю историю рынка. Средневзвешенная цена предложения в условиях высокой конкуренции проектов снизилась до 244,5 тыс. рублей за кв.м.

По данным АИЖК, средние ставки по ипотеке в РФ находятся на минимальных значениях за всю историю развития рынка с 2005 года - 10,34% на первичном рынке и 10,7% - на вторичном.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще