Новости 18 октября 2017 г. 10:33

Реставрация "Большой Сибирской гостиницы" в Москве завершится в начале 2018 года

Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Работы по реставрации исторического здания "Большой Сибирской гостиницы Н.Д. Стахеева", которое является памятником архитектуры регионального значения, будут полностью завершены в первом квартале следующего года, сообщил в среду руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

"Сейчас на объекте усилены фундаменты и конструкции подземной галереи, ведутся общестроительные и реставрационные работы, устройство инженерных коммуникаций", - сказал С.Левкин.

По его словам, проект предполагает сохранение композиции здания, его цвета и архитектурно-декоративного оформления фасадов.

"Также планируется приспособить офисные и технические помещения для современного использования, в частности будут заменены лифты", - добавил глава департамента.

После ввода объекта в эксплуатацию, по словам С.Левкина, здесь будут располагаться офисы служб Федерального казначейства.

Ранее сообщалось, что объем инвестиций в реставрацию гостиницы составит 2,41 млрд рублей.

Здание 1900 года постройки находится по адресу: Большой Златоустинский переулок, вл.6, стр.1. Площадь здания составляет чуть более 12,3 тыс. кв.м, после проведения работ она увеличится до 16,1 тыс. кв.м.

Н.Стахеев - известный меценат, купец и золотопромышленник, коллекционер живописи. С его именем связаны сразу несколько исторических зданий Москвы, в числе которых и "Большая Сибирская гостиница". Она была построена по проекту архитектора Михаила Бугровского. В 1926 году в этом здании жил писатель Андрей Платонов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще