Новости 18 октября 2017 г. 11:31

Козак заявил о необходимости скорейшего принятия закона о прямых договорах в ЖКХ

Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Необходимо как можно скорее принять закон о введении прямых договоров потребителей с ресурсоснабжающими организациями в ЖКХ, заявил в среду вице-премьер Дмитрий Козак на всероссийском селекторном совещании по подготовке к зиме.

"Надо прекращать казуистическую возню с законом о прямых договорах, надо как можно скорее этот закон принять", - сказал Д.Козак.

По его словам, нередки случаи, когда управляющие компании используют собранные с жильцов средства нецелевым образом.

Подготовленные поправки в Жилищный кодекс РФ предполагают, что договоры ресурсоснабжения будут заключаться непосредственно между собственниками квартир и ресурсоснабжающими организациями. Платежи граждан будут зачисляться напрямую на счета поставщиков коммунальных ресурсов, что должно позволить сократить уровень задолженности.

Ранее на совещании зампредседателя правительства отметил, что задолженность в сфере ЖКХ растет с каждым годом "как снежный ком".

"В прошлом году - плюс ещё 10%. У нас безобразная ситуация, мы никак не можем найти решение. Я прошу Росфинмониторинг и МВД не ослаблять работу. Огромная задолженность - более 250 млрд рублей - у управляющих компаний", - сказал вице-премьер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще