Новости 18 октября 2017 г. 15:51

МИД не намерен пересматривать условия аренды США резиденции "Спасо-Хаус"

Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС - В Главном производственно-коммерческом управлении по обслуживанию дипломатического корпуса (ГлавУпДК) при МИД России не планируют пересматривать контракт с США по аренде посольской резиденции "Спасо-Хаус", ответные меры на недружественные действия США в отношении дипсобственности РФ могут быть "как симметричными, так и асимметричными".

Резиденция посла США в Москве находится на балансе ГлавУпДК, подтвердил начальник учреждения Алексей Изотов в интервью "Интерфаксу".

"Понимаете, у нас даже название говорит само за себя: Главное производственно-коммерческое управление. То есть для нас главное - коммерция. Политика для нас - это важный, но не определяющий фактор. Если у нас со страной непростые отношения, это не значит, что мы откажемся от того, чтобы они у нас что-то арендовали", - сказал А.Изотов в интервью "Интерфаксу", отвечая на вопрос, поступал ли в ГлавУпДК сигнал о том, что стоит пересмотреть контракт с американской стороной на фоне поведения различных служб США в отношении российский дипсобcтвенности, в частности в Сан-Франциско и Вашингтоне.

"Представьте, если завтра в ресторанах откажутся американцев обслуживать. Может такое быть? Конечно, нет. Если приходит американец в ресторан, платит деньги, ради бога, пусть сидит и ест. У нас такой же подход", - продолжил А.Изотов, при этом отметив, что стоимость аренды "Спасо-Хауса" является "коммерческой тайной".

Комментируя звучавшие предложения отобрать у США "Спасо-Хаус", А.Изотов сказал: "Нелишним будет повторить, что принцип взаимности является краеугольным для дипломатии, поэтому Россия рассматривает различные варианты реагирования на недружественные шаги Вашингтона. Ответные меры могут быть как симметричными, так и асимметричными".

Начальник ГлавУпДК напомнил официальное заявление МИД России от 2 октября этого года: "Из него следует, что российская сторона на основе принципа взаимности резервирует за собой право на ответные меры и расценивает действия американцев как фактическое согласие с возможностью аналогичного обхождения с их представительствами в России".

А.Изотов также отметил, что здания закрытых по просьбе российской стороны дачи США в Серебряном бору и склада на Дорожной улице находятся в собственности у США, однако земля им предоставлена в аренду.

"У американцев дача в Серебряном бору и склад на Дорожной улице - это их собственность", - заявил он.

Отвечая на уточняющий вопрос, является ли данные объекты такой же собственностью США, как и принадлежащая России дипсобственность в Сан-Франциско и Вашингтоне, А.Изотов пояснил: "Нет, это не совсем так. Американцам принадлежат только здания и строения. Земля же, на которой они находятся, была сдана им в аренду в 1979 году сроком на 85 лет".

Комментируя заявления о том, что США вынуждают российскую сторону продавать особняки на их территории самим же американцам, собеседник агентства сказал: "Представители администрации США уже неоднократно настойчиво рекомендовали нам продать все захваченные американцами объекты. Однако на моей памяти такого не было, чтобы мы что-то кому-то продавали под давлением, напоминающим рейдерский захват".

Полностью интервью А.Изотова опубликовано на сайте www.interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще