Новости 18 октября 2017 г. 16:10

Церковь одобрила новую площадку для строительства храма в Екатеринбурге

Екатеринбург. 18 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Екатеринбургская епархия не возражает против строительства храма святой Екатерины недалеко от Театра драмы в Екатеринбурге, заявил журналистам в среду член общественной палаты Свердловской области, секретарь епархиального совета епархии, игумен Вениамин (Райников).

"Отличное место. Храм на воде не появился как самоцель, как идея отдельная. Он появился как компромиссный вариант по причине той, что на историческом месте в исторической форме собор был отвергнут. Эта идея переместить его на другое место, если это будет идея примеряющая - то отлично", - сказал игумен.

По его словам, храм должен находиться в центре города.

"Собор мы пытаемся пододвинуть максимально близко к его историческому месту. Это же не в полной мере новострой. Это даже не в тех формах и не на том месте, но это попытка все-таки какую-то историческую правду получить в итоге", - пояснил игумен.

Он добавил, что проект храма на новом месте будет изменен, но в целом сохранит стилистику храма-на-воде.

"Пока планируется сохранение того храма, который стоял бы на воде. Будут внесены какие-то изменения. Но, в общем и целом, по картинке он больше похож не на исторический храм", - пояснил он.

В среду свердловские власти предложили новую площадку для строительства храма, отказавшись от проекта в акватории городского пруда. В результате обсуждения Градостроительному совету было рекомендовано рассмотреть вариант строительства на площадке возле Театра драмы.

Ранее сообщалось, что ООО "Храм Святой Екатерины" планирует к маю 2023 года построить собор в акватории городского пруда в Екатеринбурге. Как говорилось в проекте разрешения на создание искусственного земельного участка, опубликованного на сайте администрации Екатеринбурга, строительство приурочено к празднованию 300-летия города и может начаться в мае 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще