Новости 18 октября 2017 г. 16:25

Столичный стрит-ритейл пока "не заметил" окончания реконструкции улиц - исследование

Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Окончание работ по реконструкции и благоустройству центральных торговых коридоров столицы пока не отразилось на показателях стрит-ритейла Москвы, говорится в исследовании JLL по итогам третьего квартала 2017 года.

Эксперты отмечают, что доля свободных помещений на основных торговых улицах Москвы сохранилась практически на уровне прошлого квартала, увеличившись с 8,8% до 8,9%. Таким образом, завершение реконструкции центральных улиц пока не привело к росту заполняемости торговых коридоров.

При этом эксперты отмечают, что по сравнению аналогичным периодом 2016 года вакантность на рынке центрального стрит-ритейла сократилась на 1,3 п.п. Тверская стала одним из лидеров по динамике заполняемости в прошедшем квартале: доля свободных помещений здесь снизилась на 1,9 п.п.

Топ-3 самых заполненных улиц остается неизменным на протяжении трех кварталов: Покровка (на ней пустует 1,2% помещений), Большая Дмитровка (2,2%) и Мясницкая (4,5%). Далее в списке центральных улиц с наименьшей вакантностью следуют Тверская (5,1%) и Никольская (5,3%). Доля вакантных площадей на 1-й Тверской-Ямской (увеличилась с 9,8% до 12,0%) и на Пятницкой (с 5,0% до 7,0%).

В структуре спроса в третьем квартале традиционно лидировали кафе и рестораны с долей 34% в объеме заявок. При этом на второе место вернулись fashion операторы: в общем числе заявок их доля выросла с 9% кварталом ранее до 15% в конце сентября 2017 года.

Ранее в среду руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк заявил, что аренда нежилых помещений на благоустроенных улицах подорожала на 10-15%.

"Эти помещения стали более конкурентными, пешеходный трафик после благоустройства возрастает на 15-100%. Рост ставок аренды это не негатив, а показатель роста спроса, роста товарооборота", — сказал он.

По словам А.Немерюка, после благоустройства доля пустующих нежилых помещений на первых этажах сократилась примерно в два раза.

Глава департамента добавил, что число продовольственных сетевых магазинов в центре Москвы за год выросло на 18%, чему способствовала программа благоустройства. Так, всего за несколько лет на Тверской улице число продуктовых магазинов выросло вдовое - до 20.

"Раньше Тверская считалась улицей банков, офисов, может, аптек. Теперь на ней открываются рестораны, продовольственные и другие магазины", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще