Новости 19 октября 2017 г. 12:17

Московские власти утвердили план внедрения BIM-технологий в строительстве

Московские власти утвердили план внедрения BIM-технологий в строительстве
BIM-технологии, документы, ТИМ. Фото: Изображение с сайта Минстроя РФ

Москва. 19 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Утвержден план внедрения в Москве технологий информационного моделирования (BIM-технологии) в строительстве, сообщила в четверг пресс-служба Москомэкспертизы.

Там уточнили, что план, предполагающий полноформатную подготовку к применению столичным стройкомплексом BIM-технологий к 2019 году, утвердил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Исключительная роль Москвы в работе по внедрению BIM уже сделала столицу "пилотным" регионом внедрения, и утвержденный план создает детализированный алгоритм работы по этому направлению. Мы постарались предусмотреть все необходимые мероприятия - от создания проектного офиса в структуре стройкомплекса до разработки классификаторов информационного моделирования и требований на этапах проектирования и экспертизы", - цитируется в сообщении председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

План распространяет и дополняет положения "дорожной карты" Минстроя России, утвержденной для отработки внедрения BIM-технологии на федеральном уровне.

Как пояснили в ведомстве, утвержденный документ охватывает период работы до декабря 2018 года. За это время его реализация позволит создать нормативно-правовую базу применения технологии на основных этапах реализации объектов гражданского строительства, провести обучение существующих кадров работе с новой технологией и сопутствующим программным обеспечением, а также проверить функционирование BIM на "пилотных" проектах столичного региона. 

Ранее сообщалось об утверждении "дорожной карты" по внедрению BIM-технологий в строительстве в РФ. Как рассказывал министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, подготовленная Минстроем "дорожная карта" по внедрению технологий информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объекта капитального строительства подписана вице-премьером правительства России Дмитрием Козаком.

"BIM-технологии - это революционное событие. Сегодня, реализовывая эту карту, мы должны понимать, что мы вступаем в новую эру проектирования", - говорил министр.

Сообщалось также, что в Росстандарте зарегистрирован первый из четырех сводов правил по информационному моделированию в строительстве (BIM-моделирование).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще