Новости 19 октября 2017 г. 12:29

Россия выделит еще миллиард рублей на модернизацию аэропорта на Байконуре

Астана. 19 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Один из аэропортов Байконура - "Крайний" в 2018-2019 годах вновь планируется модернизировать, на эти цели Россия намерена выделить более 1 млрд рублей, сообщил заместитель гендиректора "Роскосмоса" Сергей Савельев.

"Продолжаются работы по модернизации авиапредприятий, аэропорта "Крайний", результаты которой мы с вами имели возможность оценить. На период 2018-2019 годов запланировано выделение на этот объект дополнительно более 1 млрд рублей из бюджета РФ для проведения третьей очереди работ по реконструкции", - сказал он, выступая на форуме "Казахстанский путь в космос: реалии и перспективы - 2017" в четверг в Астане.

Весной 2016 года завершился длительный ремонт и реконструкция аэропорта "Крайний", в ходе которого на нем было заменено все оборудование, увеличена длина и усилено покрытие взлетно-посадочной полосы. Результатом реконструкции стала возможность принимать тяжелые воздушные суда Ан-124-100 и "Боинги", которыми на Байконур доставляют спутники.

В начале сентября этого года источник на космодроме сообщил "Интерфаксу", что аэродром "Крайний" по итогам инспекции подтвердил соответствие требованиям гражданской авиации и сможет принимать рейсы с туристами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще