Новости 19 октября 2017 г. 12:38

Власти Белоруссии подготовили проект концепции развития ЖКХ до 2025 года

Минск. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - Власти Белоруссии подготовили проект концепции совершенствования и развития сферы жилищно-коммунального хозяйства до 2025 года, сообщает пресс-служба правительства республики.

"Выступая на открытии семинара "О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны", заместитель премьер-министра Анатолий Калинин заявил, что в Беларуси подготовлен проект концепции совершенствования и развития жилищно-коммунального хозяйства до 2025 года", - отметили в пресс-службе.

Также, по ее информации, принято решение о целесообразности создания института по вопросам ЖКХ при Национальной академии наук.

"Подготовлен ряд проектов нормативно-правовых актов, направленных на совершенствование экономических, организационных и правовых основ функционирования отрасли. В их числе проекты закона о внесении изменений и дополнений в Жилищный кодекс, пяти указов, предусматривающих утверждение государственной программы "Чистая вода", ускоренную замену лифтов, тепловую реабилитацию жилых домов, передачу непрофильных активов специализированным организациям, расширение категорий граждан по предоставлению безналичных жилищных субсидий по заявительному принципу, а также трех постановлений Совета министров", - продолжили в пресс-службе.

Как отметил на семинаре А.Калинин, "с учетом обсуждений на семинаре проекты нормативных правовых актов будут доработаны и внесены на рассмотрение главе государства".

"С принятием концепции будет откорректирована существующая госпрограмма "Комфортное жилье и благоприятная среда" на 2016-2020 годы и подготовлена новая госпрограмма на следующую пятилетку", - добавил он.

"Необходима реализация единой государственной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве как в центре, так и на местах. Преобразования в отрасли должны происходить взвешенно. Главная задача - обеспечить надлежащее качество, прозрачность и обоснованность формирования стоимости услуг", - подчеркнул А.Калинин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще