Синагога открылась в тестовом режиме в аэропорту "Домодедово"

19 октября 2017, 15:05

Москва. 19 октября. ИНТЕРФАКС — В московском аэропорту "Домодедово" на втором этаже общей зоны пассажирского терминала в четверг начала работу синагога, сообщает пресс-служба Федерации еврейских общин России.

Новая молельная комната оборудована всем необходимым для проведения богослужений — религиозной литературой, предметами культа, специальной мебелью и посадочными местами для служб, также некоторое время назад в молельную комнату был внесен свиток Торы, в синагоге будет работать раввин.

Пока молельная комната работает в тестовом режиме — по понедельникам и четвергам, но в будущем ожидается, что синагога будет доступна для посетителей шесть дней в неделю, кроме шабата (субботы — священного дня для иудеев, когда запрещена любая работа, в том числе авиаперелеты) и иудейских праздников, когда действуют законы, близкие к законам шабата.

"Во многих международных аэропортах во всем мире существуют молельные комнаты для представителей разных вероисповеданий, и мы рады, что в России, в аэропорту "Домодедово", где ежедневно происходит множество рейсов, в том числе в Израиль, начала работу первая синагога", — сказал журналистам президент ФЕОР Александр Борода.

По закону иудаизма, продолжил он, необходимо совершать будничную молитву три раза в день в определенное время.
Ранее пассажирам-иудеям приходилось проводить службы в вестибюлях и залах ожидания, что было не очень удобно, отмечает А.Борода. Кроме того, работа молельной комнаты позволит провести время ожидания рейса с большей пользой — например, взять урок Торы с раввином или просто прочитать дорожную молитву перед вылетом.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка