Новости 19 октября 2017 г. 17:42

Не менее 16,4 млн кв.м жилья нужно построить в Москве по программе реновации

Москва. 19 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – По итогам реализации всей программы реновации нужно построить не менее 16,4 млн кв.м нового жилья, сообщил в интервью "Российской газете" в четверг заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"В целом, по итогам всей программы необходимо построить не менее 16,4 млн кв.м нового жилья. У нас для этого есть все. Выделены деньги: начиная с 2017 по 2020 год - 400 млрд рублей, по 100 млрд на год", - сказал М.Хуснуллин.

По его словам, это создает стабильность в работе и горизонт планирования.

"Строители знают, что за год невозможно построить ни один серьезный объект. Даже на сооружение обычной многоэтажки, если начинать с нуля, то есть с разработки проекта и согласования документации, требуется 4,5 года, причем при условии, что не будет ни одного сбоя", - подчеркнул заммэра.

По его словам, сейчас и на городском, и на федеральном уровне, ведется работа над тем, чтобы с помощью изменения законодательства сократить инвестиционный цикл до трех лет.

"Это поможет ускоренными темпами запустить программу, рассчитанную на 30 лет", - добавил глава стройкомплекса.

Как сообщил ранее заместитель руководителя столичного департамента строительства Александр Ломаки, на реализацию программы реновации жилья в Москве в следующем году будет потрачено 106 млрд рублей.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что в 2017-2020 годах на реализацию программы реновации жилья из бюджета Москвы будет направлено 400 млрд рублей.

Программа реновации была принята 1 августа 2017 года, первоначально в нее вошли 5 144 дома. Позднее в программу включили еще 37 домов и исключили четыре — таким образом, всего реновация охватит 5 177 зданий. Программа коснется около 1 млн москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир. Завершить ее планируется к 2032 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще