Новости 19 октября 2017 г. 17:52

Международные архбюро помогут в проектировании жилья по реновации

Москва. 19 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Благодаря привлечению мировых лидеров в области проектирования к архитектурному конкурсу по программе реновации, город получит новую современную и комфортную среду жизни, считает заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политик и строительства Марат Хуснуллин.

"Мы пригласили для участия в этой работе мировых лидеров в области проектирования и строительства жилья. Их подход виден во всем, например, при планировке квартир у них более оптимальное соотношение общей и полезной площади", - сказал М.Хуснуллин в интервью "Российской газете" в четверг.

Он отметил, что большое внимание уделяется и вопросам энергосбережения.

"Очень интересная и "посадка" домов на местность. Мы считаем, к примеру, обязательной только инсоляцию, а они полностью просчитывают еще и ветровую нагрузку", - добавил заммэра.

По его словам, большое внимание уделяется организации парковок.

"Наша задача - в процессе реновации не просто одни дома заменить другими, а создать новую среду обитания. То есть получить в итоге новое благоустройство, "умные" дома, высокую степень безопасности обновленных жилых кварталов", - подчеркнул М.Хуснуллин.

Глава стройкомплекса отметил, что в другим мегаполисах мира такие масштабные задачи, как московская программа реновации еще не решались.

"В Стамбуле, например, еще только пытаются заняться этим. Пекин активно работает над обновлением жилого фонда, но он это делает за счет расширения территории города. Москве расширяться некуда, поэтому мы преобразуем существующий город с его многовековой историей", - пояснил М.Хуснуллин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще