Новости 19 октября 2017 г. 18:09

Обеспечить каждую квартиру по программе реновации машиноместом невозможно – Хуснуллин

Москва. 19 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Обеспечить каждую построенную в рамках программы реновации квартиру собственным машиноместом невозможно, заявил в интервью "Российской газете" в четверг заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Это нереально, так как количество машин в городе продолжает расти очень высокими темпами. С 2010 года их прибавилось около 1 млн и сейчас у москвичей уже 4 млн автомобилей. При этом обеспеченность паркингами в районах реновации будет выше, чем сейчас в городе", - сказал М.Хуснуллин.

Он отметил, что это произойдет за счет подземных одноуровневых парковок под жилыми домами, многоуровневых отдельно стоящих стоянок, а так же парковок на улично-дорожной сети.

"Подбор площадок под парковки – это "штучная" работа в каждом доме в отдельности, с учетом того, насколько близко находится станция метро, остановка автобуса и так далее. Но дворы будут без машин, безопасные для детей и всех жителей дома. Это еще один из основных принципов новой программы", - пояснил заммэра.

Как заявлял ранее главный архитектор столицы Сергей Кузнецов, обеспеченность машиноместами в кварталах реновации достигнет 2,5 мест на одну квартиру. 

"В ходе программы реновации обеспеченность машиноместами в новых жилых кварталах улучшится по сравнению с сегодняшним положением. Если сегодня в разных районах одно место на парковке на 3,5-7 квартир, то в новых кварталах одно машиноместо будет приходиться на 2,5 квартиры", - сказал С.Кузнецов.

При этом, по его словам, массового строительства новых паркингов не предполагается.

Как сообщалось, по программе реновации планируется разработать проекты планировок почти на 100 кварталов.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще