Новости 20 октября 2017 г. 12:13

Главный архитектор пообещал Москве активное развитие речного транспорта

Москва. 20 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Речной транспорт в Москве будет развиваться по мере застройки прибрежных территорий Москвы-реки, заявил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов в пятницу в эфире радио "Говорит Москва".

"Сейчас активно развивается туристический транспорт на реке. Регулярное транспортное сообщение, я думаю, появится по мере вовлечения прибрежных территорий в жизнь города", - сказал С.Кузнецов.

По его словам, в настоящее время острой потребности в таком транспорте нет.

"Территории вдоль реки сегодня заселены в пять раз меньше, чем другие городские площадки. Как только, набережные преобразятся, оживут и вдоль реки появятся новые объекты, заработает и речной транспорт", - пояснил главный архитектор.

Он отметил, что уже прорабатываются возможные маршруты.

"Например, речной путь от нового квартала на месте бывшего завода "ЗИЛ" до парка "Зарядье" может занять всего 12 минут", - добавил С.Кузнецов.

Как сообщалось, в 2014 году состоялся международный конкурс на концепцию развития Москвы-реки. Разработанные победителями решения были одобрены как стратегический документ, предусматривающий благоустройство набережных, развитие прилегающих территорий, запуск пассажирского движения по воде.

Проект развития прилегающих к Москве-реке территорий предусматривает создание 120 км благоустроенных набережных. В мае этого года был разработан альбом типовых решений.

"Альбом разработан с учетом предложенной концепции, одобрен экспертным советом по сохранению, планированию и развитию особо охраняемых природных территорий департамента природопользования. Он призван стать пособием для архитекторов, занимающихся проектированием и обустройством набережных, и студентов", - заявлял в мае С.Кузнецов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще