Новости 20 октября 2017 г. 17:47

Первым завершенным в РФ объектом программы благоустройства стал бульвар в Кемерово

Москва. 20 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Кемерово стал первым городом, где завершилось благоустройство объекта в рамках федеральной программы развития городской среды, сообщила в пятницу пресс-служба КБ Стрелка.

Там уточнили, что 20 октября в Кемерово состоялось торжественное открытие преображенного бульвара Строителей. Проект разработала местная "Архитектурная компания", благоустройство по проекту провела администрация города.

"Обновленный бульвар Строителей в Кемерово стал первым реализованным проектом как из числа конкурсных проектов (в рамках открытого национального архитектурного конкурса - ИФ), так и среди 40 городов в 2017 году", - подчеркивается в сообщении.

Как заявил глава города Кемерово Илья Середюк, модернизированный бульвар получился на уровне европейских стандартов.

"Мы полагаем, что это все благодаря тесному взаимодействию администрации, общественности, которая активно участвовала в обсуждении проекта, дополнении новых элементов", - заявил он на пресс-конференции, приуроченной к открытию бульвара.

Как сообщалось, команда архитекторов из Кемерово победила в открытом национальном архитектурном конкурсе, проведенном весной этого года АИЖК и Минстроем России. Конкурс на разработку дизайн-проектов общественных пространств проходил в 15 городах России и был инициирован в рамках федеральной программы формирования комфортной городской среды Минстроя России, АИЖК и КБ Стрелка.

Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды", направленный на благоустройство городских дворов и общественных зон, был запущен в текущем году. На благоустройство городской среды в регионах РФ в 2017 году из федерального бюджета выделено 25 млрд рублей. С учетом софинансирования со стороны регионов в этом году на проект выделяется 42 млрд рублей.

Президент РФ Владимир Путин 7 августа на заседании Совета по развитию местного самоуправления высказался за продление программы по благоустройству дворовых территорий до 2022 года. Он отметил, что объем выделяемых регионам из бюджета РФ средств должен быть не меньше показателя 2017 года.

М.Мень ранее отмечал, что в 2018 году средства на благоустройство в рамках проекта будут распределяться в зависимости от успехов регионов в данной сфере в этом году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще