Новости 23 октября 2017 г. 15:01

Подмосковную усадьбу "Любвино" планируется сдать в льготную аренду в ноябре

Руза. 23 октября. ИНТЕРФАКС - Усадьба "Любвино", расположенная в Рузском городском округа, может быть сдана в льготную аренду уже в ноябре, сообщает пресс-служба местной администрации.

"С 2006 года (усадьба - ИФ) принадлежала департаменту здравоохранения Москвы, и мы три года занимались оформлением ее в собственность округа. Сейчас этот процесс завершился, усадьба передана", - цитирует главу Рузского городского округа Максима Тарханова пресс-служба.

По словам М.Тарханова, муниципалитет и министерство имущественных отношений Московской области ищут инвестора для восстановления объекта. Торги по объекту намечены на 13 ноября.

Как сообщалось, в усадьбе "Любвино" планируется создать музей, гостиницу и места для свадеб.

Губернаторская программа "Усадьбы Подмосковья", направленная на реставрацию архитектурных ансамблей за счет частных инвесторов, стартовала в ноябре 2013 года. Объекты культурного наследия сдаются в аренду на срок до 49 лет по установленной на торгах ставке с условием, что арендатор максимум за семь лет проводит полный комплекс реставрационных работ. После окончания работ для инвестора устанавливается льготная ставка - 1 рубль за кв.м в год.

По состоянию на середину августа, по программе была сдана в аренду 31 усадьба. Как сообщала в интервью "Интерфаксу" руководитель главного управления культурного наследия Московской области Валерия Березовская, инвесторы, занимающиеся восстановлением подмосковных усадеб на условиях льготной аренды, пока заняты главным образом подготовкой и согласованием документации, а не непосредственно работами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще