Подготовка к отопительному сезону сорвана в трех регионах РФ — Козак

23 октября 2017, 15:25

Котельная, отопление

Фото: Официальный портал администрации Петербурга (gov.spb.ru)

Горки. 23 октября. ИНТЕРФАКС — Отопительный сезон начался в 75 субъектах РФ, заявил в понедельник вице-премьер Дмитрий Козак.

"По состоянию на 20 октября отопительный сезон начат в 75 субъектах. Не начат отопительный сезон в Южном федеральном округе и Северокавказском. Большинство субъектов начали работу", — сказал Д.Козак на совещании с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Он отметил, что в этом году было несколько примеров срыва отопительного сезона.

"В трех областях даны конкретные поручения субъектам Российской Федерации и муниципалитетам в кратчайшие сроки ликвидировать", — сказал вице-премьер.

Д.Козак добавил, что до 15 ноября министерство энергетики, Минстрой и Ростехнадзор должны доложить о полной готовности субъектов РФ к отопительному сезону.

В свою очередь Д.Медведев подчеркнул, что люди должны обеспечиваться теплом и электричеством без перебоев.

"Тем регионам, которые что-то ещё не завершили, нужно поторопиться", — сказал премьер-министр.

Он также назвал неприемлемой ситуацию, когда граждане лишаются теплоснабжения из-за недобросовестности управляющих компаний.

"Нужно разбираться с проблемой задолженности за услуги, которые были оказаны в предыдущем сезоне. В частности, нужно обратить внимание на ситуацию, она абсолютно вопиющая, когда люди платят за услуги ЖКХ, причем платят вовремя, а дом из-за недобросовестности управляющей компании отключается от теплоснабжения", — сказал премьер-министр.

"Это абсолютно недопустимо и на это необходимо реагировать как по линии исполнительной власти, так и по линии прокурорского и иного воздействия", — добавил он.

На прошлой неделе Д.Козак отмечал, что главы регионов РФ могут быть уволены в случае срыва отопительного сезона.

"Вплоть до политической ответственности. Когда речь идёт о людях, могут быть и такие решения. У нас были уже случаи увольнения губернаторов за невыполнение обязательств в сфере ЖКХ", — говорил он.

Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень тогда отмечал, что сложная ситуация при подготовке к зиме наблюдается в Курской и Брянской областях, Забайкальском крае и Еврейской автономной области.

"В этих субъектах есть определенные проблемы, они стали антилидерами рейтинга подготовки к зиме и вызывают серьезные опасения", — заявил он.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка