Началась масштабная реконструкция центральной части Тулы

23 октября 2017, 16:48

Тула. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР — В исторической части Тулы началась замена инженерных коммуникаций и очистка русла реки в рамках проекта "Тульская набережная", сообщил глава администрации города Евгений Авилов на совещании в областном правительстве.

"В настоящее время перекладываются инженерные сети. Выполнена замена сети канализации протяженностью 570 м, установлено 17 колодцев, демонтирована контактная сеть, ведется монтаж опор для устройства временной кабельной сети", — приводит пресс-служба правительства слова Е.Авилова.

Он отметил, что на территории набережной завершен снос аварийных объектов. Расчистка старицы реки Упы от донных отложений производится в два этапа. Первый — расчитка поверхности реки от крупногабаритных отходов. В октябре начался второй этап — забор ила на завод, временно построенный на территории набережной для обезвоживания осадка.

В свою очередь, Тульский оружейный завод взял на себя обязательства по строительству ограждений и ремонту фасадов зданий на территории завода.

По словам сити-менеджера, в настоящее время на улице Металлистов располагается 15 объектов, находящихся в собственности Тулы и являющихся объектами культурного наследия. Все они потенциально могут быть переданы в аренду, проведение аукционов планируется завершить до конца года.

По словам главы региона Алексея Дюмина, сроки реализации проекта "Тульская набережная" достаточно сжатые.

При этом губернатор обратил внимание властей Тулы на неоднозначное отношение автовладельцев к изменению транспортной схемы в центре города.

"Перед вами стояла задача совместно с ГИБДД, со всеми ответственными службами тщательно проработать этот вопрос и найти решение, как минимизировать неудобства для жителей. Более того, нужно было разработать Концепцию развития дорожной сети города", — сказал А.Дюмин.

Е.Авилов отметил, что одновременно с запретом движения по улице Металлистов изменена организация дорожного движения на ряде улиц и отдельных участков.

"Ежедневные наблюдения показали, что перекрытие улицы Металлистов в целом не ухудшило транспортную обстановку в центре города, которая и раньше была непростой", — подчеркнул сити-менеджер.

В частности, к завершению благоустройства территории будет организован сквозной проезд по улице Советская по улице Благовещенская. Также будет обустроена площадная парковка между улицами Союзная и Благовещенская.

"Это проект-наша совместная отвественность. Я свои обещания выполнил — обеспечил финансирование, а Вам необходимо обеспечить реализацию проекта", — обратился А.Дюмин к главе городской администрации.

Проект "Тульская набережная" предполагает благоустройство набережной Упы и создание вокруг нее единого историко-культурного пространства. Реконструкция центральной части Тулы и благоустройство набережной будут завершены в 2018 году. Проект разработан архитекторами московского бюро Wowhaus в сотрудничестве с правительством региона и администрацией Тулы.

В летнее время на набережной будет действовать развлекательная зона с детскими и спортивно-игровыми площадками, кафе, открытым кинотеатром, а в зимний период в русле реки будет функционировать каток.

На примыкающих к набережной улицах отреставрируют фасады зданий. На фактически заброшенных территориях между улицей Металлистов и рекой будет создана туристическая инфраструктура: кафе и рестораны, музеи и галереи.

Сообщалось, что проектом "Тульская набережная" предусмотрена полная замена инженерных сетей в центре Тулы. В рамках проекта предстоит провести реконструкцию не только самой набережной, но и прилегающих территорий, включая улицу Металлистов.

Проект будет реализован на условиях государственно-частного партнерства. Предполагается, что объем инвестиций составит около 10 млрд рублей. Работы планируется завершить в 2018 году.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка