Новости 24 октября 2017 г. 11:24

Около половины построенного по реновации жилья будет продано - Собянин

Около половины построенного по реновации жилья будет продано - Собянин
Реконструкция кварталов пятиэтажной застройки в районе Проспект Вернадского. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

По словам мэра, это позволит окупить затраты на строительство домов

Москва. 24 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Около половины жилья, которое построят в Москве в рамках программы реновации, будет реализовываться на рынке, заявил в интервью газете "Ведомости" мэр столицы Сергей Собянин.

"Когда мы говорим о программе реновации, то это не только для того, чтобы переселить людей из ветхих хрущевок, но и чтобы дать возможность приобрести новое жилье тем, кто живет в этих районах и испытывает необходимость в улучшении жилищных условий", - сказал мэр.

Он отметил, что согласно опросам до 70% людей, которые живут близко к домам, вошедшим в программу реновации, задумываются о переезде.

"Около половины нового жилья будет продаваться, чтобы окупить затраты, по крайней мере на строительство, чтобы программа не легла целиком на плечи всех москвичей", - сказал мэр.

По его словам, программа реновации позволит повысить обеспеченность москвичей жильем.

"В мировых мегаполисах сейчас 25-27 кв.м жилья на человека, а у нас около 18-19 кв.м. Это меньше, чем даже в Пекине или Токио", - подчеркнул С.Собянин.

Ранее заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщал, что программа реновации может выйти на самоокупаемость на поздних этапах реализации.

"Переселенцы будут выбирать около 90% площадей нового жилья из построенного по программе в первые годы. Однако во второй и третьей волне реновации у нас, скорее всего, будут появляться излишки, и мы их будем продавать, чтобы вернуть деньги и вывести программу на самоокупаемый, самодвижущийся процесс", - сказал М.Хуснуллин.

Он отметил, что излишки жилья будут появляться из-за не совсем точного соответствия сносимых домов по квартирографии и из-за необходимости предоставлять переселенцам на выбор две-три квартиры.

"Для того, чтобы три квартиры предлагать, мы должны задел делать больше. В тоже время, заранее понимая, что часть квартир не подойдет по площадям и планировке переселенцам, мы можем продавать их через договоры долевого участия", - отметил глава стройкомплекса.

По его словам, продажами будет заниматься Фонд содействия реновации.

Программа реновации была принята 1 августа 2017 года, первоначально в нее вошли 5 144 дома. Позднее в программу включили еще 37 домов и исключили четыре - таким образом, всего реновация охватит 5 177 зданий. Программа коснется около 1 млн москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир. Завершить ее планируется к 2032 году.

По итогам реализации всей программы реновации нужно построить не менее 16,4 млн кв.м нового жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще