Новости 26 октября 2017 г. 12:20

Объявлен тендер на разработку проекта нового терминала иркутского аэропорта

Москва. 26 октября. ИНТЕРФАКС - "Международный аэропорт Иркутск" объявил тендер на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства нового аэровокзального комплекса международных и внутренних воздушных линий, сообщается на сайте госзакупок.

Начальная (максимальная) цена договора составляет 4,9 млн рублей. Заявки на тендер принимаются до 2 ноября, на этот же день назначено подведение итогов закупки.

Согласно документации, строительство терминала намечено на 2018-2020 годы. Общая площадь аэровокзального комплекса международных и внутренних воздушных линий не должна превышать 40 тыс. кв.м. Пропускная способность должна быть рассчитана до 2028 года, с расширением до 2035 года. Проектировщику также необходимо предусмотреть в терминале телескопические трапы, контактные (с аэровокзалом) стоянки лайнеров для 3-5 воздушных суден. Подрядчик также должен оценить режим работы взлетно-посадочной полосы (курсов взлета и посадки) с точки зрения безопасности полетов "при существующих высотных препятствиях со стороны города".

Ранее менеджмент Иркутского аэропорта предлагал акционерам построить новый международный аэровокзал площадью 12 тыс. кв.м стоимостью 840 млн рублей (в ценах 2014 года).

Сообщалось также, что "Базовый элемент", претендующий на аэропорт Иркутска, предложил собственнику (правительству Иркутской области - ИФ), с 2017 по 2027 год модернизировать авиаузел, построив новый терминал (внутренний и международный) со стороны Байкальского тракта. Терминал площадью не менее 35 тыс. кв.м с парковой "БазЭл" оценивал в 5,6 млрд рублей. В целом весь проект (с учетом модернизации полосы, перрона, коммуникаций) холдинг оценил в 12,9 млрд рублей.

В 2015 году международный аэропорт Иркутска был передан из федеральной собственности в областную с целью привлечения инвестиций на условиях государственно-частного партнерства.
Губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявлял, что региону нужны инвесторы, которые модернизируют существующий аэропорт, построят примерно за семь лет новый авиаузел за пределами Иркутска и возьмут "в нагрузку" 10 районных аэропортов, которые также нуждаются в развитии.

По оценке губернатора, реконструкция действующего аэропорта Иркутска оценивается в 8 млрд рублей, а минимальные затраты на строительство нового аэропорта (с учетом взлетно-посадочной полосы) составят $1,5-2 млрд.

Иркутский аэропорт находится в пределах города, имеет два терминала и ВПП протяженностью 3,5 тыс. м. В 2016 году аэропорт обслужил 1,7 млн пассажиров, что на 0,9% больше, чем в 2015 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще