Новости 31 октября 2017 г. 12:54

Законопроект о прямых договорах в ЖКХ прекратит накопление долгов УК - эксперт

Законопроект о прямых договорах в ЖКХ прекратит накопление долгов УК - эксперт
Единый платежный документ (ЖКХ). Фото: "Интерфакс"

Москва. 31 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Законопроект о прямых договорах между жильцами и ресурсоснабжающими организациями прекратит накопление долгов управляющими компаниями, рассказала "Интерфаксу" директор департамента ЖКХ Минстроя РФ Елена Солнцева.

Инициатива предполагает, что жильцы многоквартирных домов станут перечислять деньги за потребленные ресурсы напрямую ресурсоснабжающим организациям в обход управляющих компаний.

"Исключение из цепочки взаиморасчетов управляющих компаний поставит точку в истории с накоплением управляющими организациями долгов. И, соответственно, с задолженностью населения будут работать ресурсоснабжающие организации. Мы, к сожалению, сейчас фиксируем, что задолженность управляющих компаний растет. И накануне отопительного сезона это вызывало большую озабоченность, поскольку от этого зависит прохождение осенне-зимнего периода", - сказала Е.Солнцева.

Ранее зампредседателя правительства РФ Дмитрий Козак заявлял, что задолженность в сфере ЖКХ растет с каждым годом "как снежный ком".

"В прошлом году — плюс еще 10%. У нас безобразная ситуация, мы никак не можем найти решение. Я прошу Росфинмониторинг и МВД не ослаблять работу. Огромная задолженность — более 250 млрд рублей — у управляющих компаний", — сказал вице-премьер.

Как сообщалось, законопроект о прямых договорах между потребителями и ресурсоснабжающими организациями может быть рассмотрен Госдумой в весеннюю сессию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще