Новости 31 октября 2017 г. 13:19

Порты Кавказ и Тамань расширят для строительства трассы "Таврида"

Порты Кавказ и Тамань расширят для строительства трассы "Таврида"
Дорога. Фото: ГК "Автодор"

Москва. 31 октября. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о расширении морского порта Кавказ в Краснодарском крае, сообщает во вторник официальный сайт правительства России.

"Подписанным распоряжением утверждено решение о расширении морского порта Кавказ в целях обеспечения приёма дополнительного количества морских судов, возможности постановки их к причалу, а также для расширения операционной акватории возле причалов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что это обусловлено строительством в Крыму трассы "Таврида". Для выполнения строительных работ на трассе потребуется обеспечить доставку из порта дополнительных объёмов инертных материалов.

Принятые решения будут способствовать развитию морского порта Кавказ, говорится в сообщении.

Также "подписанным распоряжением утверждено решение о расширении морского порта Тамань в целях реализации новых инвестиционных проектов и развития существующей инфраструктуры порта. В порту планируется строительство терминалов по приёму и хранению навалочных грузов мощностью до 35 млн т/год, перевалке зерновых грузов мощностью до 14,5 млн т/год, перевалочной базы сжиженных углеводородных газов мощностью до 3,5 млн т/год. Проекты будут реализовываться за счёт инвесторов, бюджетное финансирование не предусматривается".

Новая четырехполосная автотрасса "Таврида" соединит Керчь, где будет построен мост через пролив, с Симферополем и Севастополем. Первый этап строительства планируется завершить к концу 2018 года, второй — к концу 2020 года. Подрядчиком строительства трассы и автоподхода к Керченскому мосту является петербургская компания "ВАД".

Замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров оценивал стоимость "Тавриды" на уровне 166 млрд рублей.

"Два участка — и крымский, и севастопольский — стоимость была порядка 168 млрд в ценах соответствующих лет. Сейчас, по заключению экспертизы, наверное, будет миллиарда на два меньше", — говорил С.Назаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще