Новости 31 октября 2017 г. 15:39

Российско-китайский инвестфонд вложился в проект Hyperloop

Российско-китайский инвестфонд вложился в проект Hyperloop
Проект пассажирского поезда Hyperloop. Фото: https://hyperloop-one.com

Пекин/Москва. 31 октября. ИНТЕРФАКС - Российско-китайский инвестиционный фонд, созданный Российским фондом прямых инвестиций и китайской CIC, вложился в проект Hyperloop.

"Мы можем подтвердить, что РКИФ, а не только РФПИ, проинвестировал в Hyperloop, проект высокоскоростного движения, который сейчас активно развивается", - сказал журналистам во вторник глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

По его словам, РКИФ играет ключевую роль в организации работы Российско-китайского консультационного комитета предпринимателей, на площадке которого сейчас обсуждается 73 проекта (из них уже реализуются 20 проектов на $14 млрд). "Во многом это мы анализируем эти проекты, способствуем тому, чтобы предприниматели общались между собой", - сказал К.Дмитриев.

РКИФ также проинвестирует в "Объединенный транспортный концессионный холдинг", созданный РФПИ и УК "Лидер" для реализации инвестиционных проектов в области строительства и эксплуатации автомобильных и железных дорог, городского транспорта (в том числе дублер Кутузовского проспекта), сообщил журналистам источник, близкий к сделке. Тем самым РКИФ присоединится к арабским партнерам РФПИ (суверенные фонды Саудовской Аравии и ОАЭ).

Консорциум участвует в трех инфраструктурных проектах: эксплуатация участка платной скоростной автодороги М-1 "Северный обход Одинцова"; проектирование, строительство и эксплуатация дублера Кутузовского проспекта в Москве; строительство и эксплуатация линий легкого скоростного трамвая в Петербурге. Совокупный объем инвестиций в рамках трех проектов может составить около 13 млрд рублей.

Нyperloop — проект вакуумного поезда, перемещающегося внутри полностью закрытой трубы, концепцию которого в 2013 году предложил основатель компании Tesla Илон Маск. Поезда Hyperloop планируется использовать как для пассажирских, так и для грузовых перевозок.

Используемая технология основывается на магнитной сборке Халбаха — системе магнитов, которая производит свой собственный электрический ток и обеспечивает левитацию для капсул Hyperloop. Это следующее поколение поездов на магнитной подушке, благодаря использованию которой можно создать безопасный и экологически чистый способ передвижения.

Технология Hyperloop предполагает, что внутри трубы с разреженным воздухом перемещается капсула аэродинамической формы. В движение ее приводит линейный электродвигатель. При этом капсула не касается стенок трубы, поскольку вентилятор в носовой части использует остаточный воздух для создания эффекта воздушной подушки. Капсула длиной около 21 м способна перевозить два стандартных двадцатифунтовых контейнера. Погрузка-разгрузка, как ожидается, будет занимать не более 15 минут. Масса капсулы вместе с грузом составит около 30 тонн.

В ноябре прошлого года К.Дмитриев заявлял, что РФПИ "кратно увеличил" свои инвестиции в проект Hyperloop. Он отмечал, что речь идет о совместных инвестициях с дубайским портовым оператором DP World.

В начале текущего года в структуре министерства транспорта РФ была создана рабочая группа по развитию технологии Hyperloop.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще