Новости 31 октября 2017 г. 16:14

Путин раскритиковал ситуацию с выдачей разрешений на строительство

Путин раскритиковал ситуацию с выдачей разрешений на строительство
Строительство на территории завода "ЗИЛ". Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 31 октября. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин обратил внимание на низкое место России в рейтинге Всемирного банка Doing Business по направлению выдачи разрешений на строительство, в котором РФ заняла 115-е место.

В ходе встречи с членами правительства президент обратился к министру строительства и ЖКХ Михаилу Меню, отметив, что ведомство должно обращать больше внимания на то, что происходит на региональном и местном уровнях, где творятся "безобразия".

"Не по всем позициям у нас так хорошо, как хотелось. В стройке, например, мы не можем похвастаться - по показателю получения разрешений на строительство мы с 2010 по 2016 год поднялись с 179-го до 115-го места, но так на этом месте и застряли", - отметил он, попросив министра строительства и ЖКХ прокомментировать этот вопрос.

"Мы прекрасно понимаем, что 115-е место - не то место, на котором отрасль должна находиться", - сказал М.Мень.

"Правительством утверждены шесть исчерпывающих перечней и процедур, которые необходимы для принятия разрешений на строительство", - добавил он. "В настоящее время у нас создан штаб с генеральной прокуратурой и с представителями полпредов в федеральных округах, и мы внимательно отслеживаем и контролируем соблюдение в регионах этих утвержденных перечней", - сказал министр.

В.Путин на это заметил, что "надо смотреть не только на то, что происходит глобально - на федеральном и даже на региональном уровнях, нужно вниз опускаться, посмотреть, что там происходит". "Там безобразий знаете сколько?! На каждом шагу там проблемы. Вот туда надо залезать, не стесняться. Не нужно стесняться того, что чьи-то права там нарушаем - местных органов власти или региональных", - сказал президент. По его словам, "нужно смотреть, что там происходит, методически хотя бы им помогать, корректировать это с помощью федерального законодательства".

"Ведь малый и средний бизнес, которые задействованы в этой сфере, сталкиваются с колоссальными проблемами на каждом шагу. Туда надо посмотреть как следует. А большие компании и к вам дойдут, и к другим министрам дойдут, и куда только не дойдут - в Думу доберутся и там пролоббируют свои интересы. А вот малым и средним компаниям что делать? Вот это и подавляет деловую активность - неурегулированность этих вопросов. Хорошо все в электронную форму завести, но это, к сожалению, пока невозможно. Очень надеюсь на то, что эта работа будет продолжаться настойчиво", - обратился президент к М.Меню.

В целом, как сообщил на встрече глава Минэкономразвития Максим Орешкин, Россия заняла 35-е место в очередном рейтинге Doing Business, поднявшись за год на пять позиций.

По его словам, Россия вошла в десятку лучших стран по подключениям к сетям, в тридцатку по регистрации собственности, исполнению контрактов, регистрации предприятий и кредитованию.

"Вместе с тем есть сферы, где мы выглядим очень плохо, например, разрешения на строительство - 115-е место и международная торговля - 100-е место", - отметил он.

Россия выбыла из десятки лучших стран в мировом рейтинге по регистрации собственности, опустившись с 9-го на 12-е место (за счет прогресса стран-конкурентов), при этом вошла в топ-10 по подключению к сетям, тогда как год назад занимала только 30-е место. Это стало возможным благодаря сокращению срока техприсоединения энергопринимающих устройств для Москвы до 80 дней и для Санкт-Петербурга до 90 дней, сказано в материалах Минэкономразвития. Кроме того, процесс получения доступа к электроснабжению был упрощен посредством создания возможности заявителям заключить договор до завершения мероприятий по техприсоединению.​

М.Орешкин также подчеркнул, что рейтинг не самоцель, конечная цель - рост инвестиционной активности со стороны малых и средних предприятий.

По его словам, в будущем году необходимо будет сконцентрироваться на четырех направлениях: продолжение активного внедрения лучших практик по условиям ведения бизнеса в российских регионах, применение новых цифровых технологий при проведении процедур, реформа контроля и надзора, позволяющий перейти от принципа наказания к принципу предупреждения, создание комфортной среды для развития человеческих компетенций.

Позднее М.Орешкин сообщил журналистам, что цель войти в 2018 году в топ-20 рейтинга Doing Business, заложенная в "майских указах" президента 2012 года, сохраняется. Он отметил, что в перспективе стоит задача приблизиться к топ-10, но для этого необходим прорыв, в первую очередь в сфере строительства и таможенных процедур.

Как сообщалось, в конце марта этого года первый вице-премьер Игорь Шувалов поставил перед Минстроем задачу по улучшению позиции РФ в рейтинге Doing Business по направлению "получение разрешений на строительство".

"Все забыли про административные барьеры, уже нет такой темы как будто, не звучит она. А меж тем, поднимаясь в рейтинге Doing Business с какого-то совсем низкого места до сорокового, мы никому не говорим, но помним, что по разрешениям на строительство мы на 115-м месте", - говорил он.

Ранее по этому направлению Россия находилась на 119-й позиции. При этом количество административных процедур в стройотрасли сократилось в два с половиной раза за три года — с 36 до 13, а стоимость этих процедур снизилась на 30%.

Доклад Doing Business публикуется в пятнадцатый раз. Авторы исследования проранжировали 190 стран по 10 критериям регулирования предпринимательской деятельности: затраты времени и денежных средств на создание нового бизнеса, получение разрешений на строительство, доступ к электроэнергетической инфраструктуре, регистрация прав собственности, получение кредитов, защита прав миноритарных инвесторов, уплата налогов, осуществление международной торговли, обеспечение исполнения договоров, процедуры банкротства.​

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще