Новости 1 ноября 2017 г. 11:58

Начал работу форум "Москва - энергоэффективный город"

Москва. 1 ноября. ИНТЕРФАКС - Российская столица крайне заинтересована в реализации энергосберегающих технологий, заявил глава департамента ЖКХ Москвы Гасан Гасангаджиев.

"Это позволяет достичь существенных результатов в снижении энергоемкости любого продукта Москвы", - сказал Г.Гасангаджиев, открывая в среду форум-выставку "Москва - энергоэффективный город".

По словам главы департамента, сегодня Москва заявляет об очень крупных показателях энергосбережения.

"Один только проект по внедрению энергоэффективных технологий большой генерации привел к существенному снижению потребления газа за последние годы. Мы говорим о том, что эти технологии надо распространять в целом по России, в других регионах", - подчеркнул руководитель департамента.

В пресс-службе департамента уточнили, что в период с 2010 года в Москве реализовано несколько глобальных проектов по повышению энергетической эффективности комплекса городского хозяйства.

Одним из таких стала вторая "техническая революция". Первая ознаменовалась заменой дуговых ртутных ламп на газоразрядные натриевые лампы, заменено порядка 70 тыс. ламп.

В настоящее время в городе внедряются наиболее эффективные источники света - светодиодные. Так, программа "Моя улица" реализуется исключительно с применением светодиодных светильников, которых в Москве сейчас более 40 тыс., и их число будет расти с каждым годом.

Кроме того, в пресс-службе заявили, что энергетический комплекс столицы подвергнут серьезной модернизации. Внедрены семь парогазовых установок на шести ТЭЦ "Мосэнерго", что увеличило КПП в 1,3 раза. Кроме того, выведены из эксплуатации 44 неэффективных котельных, завершена реконструкция Московского газового кольца.

В Москве внедряются инновационные технологии очистки воды, АО "Мосводоканал" сегодня использует озоносорбционные блоки и системы мембранного фильтрования воды, что позволяет городу отказаться от жидкого хлора.

XXXIV Московский городской форум и выставка "Москва - энергоэффективный город" в здании правительства столицы на Новом Арбате продлится до 3 ноября. Организатор мероприятия - департамент ЖКХ Москвы. В форуме и выставке участвуют специалисты и эксперты Франции, Израиля, США и стран СНГ. За последние семь лет количество участников форума выросло с 500 до 4,5 тыс.

На выставке будет представлено около 100 экспозиций, в том числе стенды предприятий комплекса городского хозяйства Москвы.

В рамках форума пройдут 25 заседаний по различным аспектам энергоэффективности и энергосберегающей деятельности, на которых будут рассмотрены более 200 докладов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще