Новости 2 ноября 2017 г. 17:24

При оценке благоустройства будет учтено общественное мнение - Минстрой

При оценке благоустройства будет учтено общественное мнение - Минстрой
Благоустройство Саратов. Фото: Интерфакс

Новосибирск. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ – При оценке работ по благоустройству в регионах РФ будет учитываться общественное мнение, заявил журналистам в четверг в Новосибирске заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

"Этот индекс подразумевает, в том числе, мониторинг того, как оценивают люди сам проект, как оценивают люди эти пространства, посещают они эти пространства или нет", - сказал он.

Мнение жителей предполагается определять путем мониторинга соцсетей.

"Современные технологии позволяют отслеживать, насколько посещается то или иное место", - сказал замминистра.

Он также отметил, что у каждого муниципалитета с населением более 1 тыс. человек должен быть пятилетний план благоустройства.

"Это все даст новый толчок развитию муниципалитетов - и таких городов больших и красивых, как Новосибирск, и разного рода небольших населенных пунктов, в том числе сельских территорий", - считает он.

Ранее в четверг А.Чибис сообщил, что Минстрой разработал критерии оценки благоустройства регионов для решения вопросов об их финансировании в 2018 году.

"С 2018 года мы будем оценивать эффективность работы субъектов по улучшению качества городской среды на основании индекса городской среды. Вчера методику этого индекса утвердил наш министр", - сказал он, добавив, что итоги будут подведены к февралю следующего года.

Глава Минстроя Михаил Мень ранее неоднократно заявлял, что благоустройство дворов должно идти только с учетом мнения местных жителей, а общественные обсуждения не должны становиться профанацией.

Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды" был запущен в этом году. На благоустройство в субъектах РФ в 2017 году из федерального бюджета выделено 25 млрд рублей. С учетом софинансирования со стороны регионов в этом году на проект выделяется 45 млрд рублей. До конца 2017 года по программе предполагается благоустроить около 19 тыс. дворов и более 2,7 тыс. общественных пространств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще