"Лента" договорилась о покупке 22 супермаркетов группы "Холидей" в Сибири

7 ноября 2017, 17:57

Гипермаркет "Лента"

Фото: Официальный сайт ритейлера

Москва. 7 ноября. ИНТЕРФАКС — Ритейлер "Лента", крупнейший в России оператор гипермаркетов, заключил соглашение о покупке 22 супермаркетов группы "Холидей" в Сибири.

Предполагается, что эти магазины перейдут в собственность "Ленты" до конца текущего года. Сделка не потребует согласования с регулятором, сообщил ритейлер.

"Лента" также подтвердила прежний прогноз по открытию около 50 супермаркетов в 2017 году и прогноз капитальных затрат в диапазоне 30-35 млрд рублей.

Предполагается, что "Холидей" продаст "Ленте" 22 собственных супермаркета, которые сейчас работают под брендами "Холидей Классик", "Кора" и "Холди". 11 магазинов расположены в Новосибирске, семь — в Кемерово и четыре — в Барнауле. Средняя торговая площадь магазинов составляет около 800 кв.м, общая торговая площадь — около 18 тыс. кв.м. Все магазины по своему размеру и планировке соответствуют формату "супермаркет" "Ленты", а их расположение органично вписывается в географию компании.

Приобретаемые магазины временно закроются на реконструкцию и ребрендинг для приведения к стандартам "Ленты". Все работы планируется завершить до конца марта 2018 года.

"Эта сделка существенно укрепит нашу сеть в регионе, обеспечив возможность делать покупки в магазинах "Лента" рядом с домом большему числу покупателей. У всех магазинов привлекательные городские локации, и они географически комплементарны действующим магазинам", — заявил гендиректор "Ленты" Ян Дюннинг, процитированный в сообщении.

Сибирь является важным регионом для компании, сказал он. "Лента" открыла свой первый гипермаркет в регионе в Новосибирске в 2006 году, первый супермаркет — в этом же городе в начале этого года. В настоящее время сеть ритейлера в Сибири насчитывает 36 гипермаркетов и четыре супермаркета, обслуживание которых осуществляет собственный распределительный центр в Новосибирске.

"Хотя "Лента" продолжает фокусировать свои усилия на органическом росте, мы готовы приобретать качественные активы, когда на рынке появляется такая возможность", — отметил Я.Дюннинг. По его словам, у компании есть значительный опыт успешной интеграции активов, поэтому она рассчитывает пригласить на работу бывших сотрудников приобретаемых магазинов "Холидей".

"Лента" — первая по величине сеть гипермаркетов и четвертая среди крупнейших розничных сетей России. Компания управляет 204 гипермаркетами в 79 городах и 69 супермаркетами в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге и Центральном регионе с общей торговой площадью 1,224 млн кв.м.

Депозитарные расписки "Ленты" обращаются на Лондонской фондовой бирже, акции — на "Московской бирже" Крупнейшие акционеры ритейлера — TPG и ЕБРР.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка