Новости 10 ноября 2017 г. 10:52

Эксперт считает реальным риск образования ипотечного "пузыря" при небольшом росте экономики

Москва. 10 ноября. ИНТЕРФАКС - В России при небольшом росте экономики может возникнуть риск ипотечного "пузыря", Банку России стоит обратить внимание на это, считает бывший первый зампред ЦБ РФ, бывший глава Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин.

"В какой-то степени у нас может быть еще риск ипотечного "пузыря", поскольку снижение ставок на самом деле будет происходить, в том числе и базовых. И это, конечно, будет стимулировать очень мощный приток, фактически все банки будут перестраивать свои модели под ипотечное кредитование, и население попадет на очень большие обязательства", - сказал О.Вьюгин в ходе "круглого стола" в Высшей школе экономики.

            "Только растущая экономика может обеспечить оплату этих обязательств. Если же экономика вялая и не растет, то скорее всего, происходит другой сценарий. ЦБ на это дело надо внимание обратить, не действовать прямо сейчас жесткой дубиной, нужно посмотреть все риски, то, что сдвиг происходит очень мощный", - высказал мнение он.

            На днях об угрозе формирования "пузыря" на ипотечном рынке предупредил экс-глава департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития РФ Кирилл Тремасов.

            "Жилищный ипотечный рынок - один из немногих сегментов российской экономики, где наблюдается не просто бурный рост, но и его ускорение. Наблюдаемый бум связан в первую очередь со снижением процентных ставок по ипотеке, которые приблизились к 10%. В то же время бум ипотеки на фоне снижения реальных доходов населения и негативной динамики цен на жилье вряд ли можно назвать здоровой тенденцией. Да и сами темпы роста в слабо растущей экономике выглядят очень нездоровыми. Подобные темпы (30-40%) наблюдались у нас на пике бума в сегменте потребительского кредитования в 2012-2013 годах. Это был классический "пузырь", схлопывание которого похоронило несколько банков и принесло огромные проблемы всем остальным", - написал К.Тремасов в Facebook.

Ипотека остается самым популярным способом приобретения жилья в России. По данным АИЖК, в этом году будет совершено около 1 млн ипотечных сделок. В следующем году этот показатель превысит 1,1 млн. В этом году объем выдачи ипотеки составит 1,9 трлн рублей, в следующем – 2,5 трлн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще