Новости 10 ноября 2017 г. 13:25

Свыше 130 объектов культурного наследия отреставрировано в Москве с начала года

Свыше 130 объектов культурного наследия отреставрировано в Москве с начала года
Дом Наркомфина. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Более 130 объектов культурного наследия отреставрировано в столице с начала текущего года, сообщил журналистам в пятницу руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

"С начала года в Москве отреставрирован 131 объект культурного наследия, однако реставрационный сезон еще не закончен, я уверен, что итоговое количество объектов будет больше", - сказал А.Емельянов.

Он напомнил, что всего за последние годы в Москве было отреставрировано более 900 зданий, обладающих  признаками историко-культурного и архитектурного наследия.

"Этот год также знаковый и тем, что начались работы по реставрации известнейшего памятника русского конструктивизма - Дома Наркомфина", - отметил руководитель департамента.

Он также сообщил, что полностью согласована проектно-реставрационная документация для проведения работ на здании Северного речного вокзала.

"Мы планируем в течение ближайших двух-трех лет провести серьезнейшие реставрационные работы на этом выдающемся московском памятнике", - добавил А.Емельянов.

Ранее мэр Сергей Собянин сообщил, что за последние семь лет в Москве отреставрировали почти 1 тыс. памятников архитектуры.

"В Москве за последние годы отреставрирована почти тысяча памятников архитектуры. Это крупнейший реставрационный проект мира. Восемь тысяч зданий были отремонтированы и там были полностью отреставрированы фасады, сделана архитектурно-художественная подсветка. Это здания, которые сделали Москву более комфортной и более привлекательной", - сказал он 8 ноября в ходе открытия выставки Denkmal-Россия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще